Консультация педиатра /

Кашель месяц не проходит — вопрос №3078071

Добрый день! После ОРВИ не проходит кашель месяц. Сначала это был сухой типа ларингита-трахеита и только вечером по два часа перед сном. Потом было то лучше, то хуже. Лечили сначала вечером давала синекод, чтоб уснула, врач отменил, делали 5 дней ингаляции с пульмикортом, пару дней давали флюдитек, потом и это отменили. Потом делали паровые ингаляции, после этого кашель стал более грудной. И вот неделю продолжается такой кашель, днем часто кхыкает и иногда кашляет, а ко сну начинается беспрестанный кашель ужасный, то как при бронхите, то сухой со свистом будто в конце. Несколько раз были у педиатров, легкие говорят чистые, вчера сделали рентген, тоже ничего. У ЛОРа были, тоже не его. Анализы прикрепляю, коклюш сказали на прививку повышен (ставили в октябре), микоплазама была когда-то неизвестно когда по анализу. Но кашлем очень давно не болела. Сдавали аллергопробы и иммуноглобулин, все отриц. ОАК в норме. Пропили аугментин из-за повышения АСЛО. Педиатр в последний прием предположил психогенный кашель и прописал синекод перед сном и идти к неврологу. Сегодня дала, эффекта никакого. Ребенок второй час не может уснуть. Отмечу, что когда она кашляет, то отвлечение на что-то не прекращает кашель (просмотр видео, разговор, чтение книги), читала, что так проверяют психогенный кашель.

Подскажите, пожалуйста, как-то можно помочь ребенку до того момента, как попадём к неврологу? И надо ли еще что-то проверить возможно, может все-таки кашель не психогенный, ведь появился он после орви?

По ссылке то, как кашляет

https://cloud.mikuka.top/s/icQsPZGonD2Ptaq

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте! Кашель не похож на психогенный. Привитые дети тоже болеют коклюшем, нельзя коклюш исключить., ( При коклюше кашель усиливается и появляется при смехе, еде и в ночное время, называли раньше 100 дневный кашель) Можно было сдать пцр мазок из носоглотки на коклюш, но он уже может быть не информативен, т.к. прошло более 3х недель от начала заболевания. И то что ответ на лечение низкий, может говорить о коклюше.
По возможности пересдайте ИФА крови через 3 недели может быть нарастание титров Ig G
к бордетеле пертусис.
На данный момент- увлажнение воздуха, можно рассасывать леденцы,( при выделении слюны подавляется кашлевой рефлекс), противокашлевые малоэффективны при коклюше, назначаются обычно антибиотики из группы макролидов- азитромицин или клацид.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр на последнем приеме сказал, что кашель не похож на коклюш. Что он должен быть приступами, а у нас нет, просто кашляет. И разве на коклюш не должны были сохраниться тела lgM? Если не коклюш и не психогенный, то что еще можно проверить?
Про кровь поняла, пересдадим, пока только 10 дней прошло с прошлого анализа

Педиатр
Педиатр прав, но у вас есть прививка и явных реприз может не быть, это как более лёгкая форма заболевания. И клиническая картина не такая тяжёлая как при классическом коклюше.
Ещё это может быть паракоклюш и если вы будете пересдавать кровь, то можно еще сдать IgG k бордетелле парапертусис.
Ig M чаще всего определяются до 1.5 месяцев, но могут исчезнуть через 2-3 недели после начала заболевания. Из-за этого они не так показательны при коклюше.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию характера кашля не похоже на течение психогенной природы.

Если лор свою патологию исключил, но кашель мучает каждую ночь, достоверным анализом для исключения коклюша считается метод ИФА (метод парных сывороток), нужно сдать первый раз, и через 2—3 недели второй раз, и при нарастании титра можно говорить о наличии заболевания.

Если это коклюш, например, то антибиотик уже назначаться не будет, так как ребенок давно кашляет, просто будем знать о факте происхождения симптомов, при коклюше кашель может быть до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Если это коклюш, то как облегчить кашель? Дочь месяц в школу не ходила, вот два дня сходила. Четыре часа ночью кашляла уснуть не могла вчера
Педиатр
При коклюше приступы сухого кашля могут купироваться приемом синекода / иногда помогают ингаляции с пульмикортом. По коклюш неприятен тем, что даже эти препараты могут не облегчать симптоматику.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё-таки не похоже на психогенный кашель.
По ОАК изменения в пользу вирусной инфекции.
Скорее всего ингаляции и сиропы , увеличивая количество слизи, поддерживают этот кашель , и в результате течение его увеличивается.
В таких случаях рекомендуется отменить все сиропы и ингаляции , и в течении недели понаблюдать становится ли кашель меньше , если кашель становится реже , то предполагаем остаточный кашель.
И вполне спокойно ждем , когда он прекратится самостоятельно!
Если эффекта нет, то необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Уже неделю ничего не принимала, кашель стал хуже, до этого кашляла по вечерам, а теперь весь день. Так что улучшений как раз нет, к сожалению.
Клиент
И разве не должны были еще сохраниться тела lgM?
Педиатр
В течении месяца обычно они еще сохраняются.
Все по разному бывает, поэтому в таких случаях обычно рекомендуем сдать иммуноглобулины g через 2 недели.
И если будет 4 х кратное повышение антител , то это говорит в пользу данной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, подобные симптомы не характерны для психогенного кашля.

В таких случаях рекомендуется исключить атипичные инфекции, так как коклюшем болеют также и привитые детки.
Если подтвердится коклюш, назначаются препараты по типу Синекода для снятия приступов кашля.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.