Вырост на родинке
Добрый день! Мне 29 лет. У меня с детства родинка на груди примерно 0.5 см, выпуклая, как нарост. В последние несколько месяцев замечала, что из-под неё торчит маленький чёрный язычок. Значения не придавала, думала, что может раньше не замечала его. Но недавно видимо одеждой немного задела родинку. Она с одной стороны чуть отходить стала. Потом вроде обратно приросла, но появился чёрный отросток (на фото). Он подвижный, на тонкой ножке. И в толще самой родинки, если присмотреться, тоже нечто чёрное есть. Что делать? Всё плохо, да?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это папилломатозный невус, абсолютно доброкачественное образование кожи, не озлокачествляется.
Судя по фотографии, вырост образовался вследствие травматизации.
Если переживаете обратитесь к доктору очно, для проведения дерматоскопии и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Но онкологии тут нет , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть возвышаются над поверхностью кожи
Черная часть - это травмированная некротизированная часть невуса
Ничего критичного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный врожденный внутридермальный папилломатозный невус.
Данный вид невусов никогда не становится злокачественным,это доказано. Даже вследствие перенесенной травматизации невус не станет злокачественным, поводов для переживания нет и показаний для проведения дерматоскопии и иссечения невуса тоже нет, если он Вас никак не беспокоит.
Черная часть-это зона травматизации, просто она не отпала, из-за того, что кровоснабжение еще есть. Ничего страшного нет.