ЭЭГ ребёнка 5 лет

Помогите разобрать ЭЭГ ребека 5 лет, лечим синдром навязчивых движений поэтому делали эту процедуру . В заключении замедление основного ритма ЭЭГ . это значит отставание какое то? Очень переживаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг все хорошо, эпиактивности нет. Замедление ритма связано с незрелостью , это вариант нормы, но это не несет диагностического значения , тк ЭЭГ позволяет исключить только эпилепсию . У вас все хорошо

Спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Остальные описанные изменения это отражение нейрофизиологических процессов головного мозга, на данный момент они не расшифровываются по ээг.

Здравствуйте! Если в заключении написано, что эпиактивности не зарегистрировано , значит, все в порядке!
Как у ребёнка проявляется навязчивое движение ? Ребёнок тревожный ?
Чаще всего навязчивые движения бывают при тревоге , тиках , аутизме(но при нем все же есть нарушение развития)

Изначально проявлялось в виде тиков (моргание, шмыгание носом) проходило все это периодами по 1 неделе в месяц , в два . Последний раз проявилось движениями головы ,руки был назначен Пантогам (пьем уже 1,5 месяца +Атаракс добавили (пропили первую неделю ) движения пока ушли

Ребенок сам по себе эмоциональный , подвижный . Нервные тики начали проявляться к 3 годам . На занятиях в саду проявлялись особенно когда именно его спрашивают , стих выучить , музыкальное занятие , как переживает чтоб не поругали

Принятый ответ

Да, так проявляется тик , а триггер - тревога. Ноотропы могут усугублять тики , поэтому поаккуратнее с ними

Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.
6. Не делать акцент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замедление основного ритма на электроэнцефалографии, как правило, указывает на признаки незрелости нервной системы. Ничего страшного нет. Основное-это отсутствие эпиактивности по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Замедление основного ритма это просто описание пленки, не переживайте. Клинику это давать не должно.