КОК, либидо, вес

Здравствуйте, прошу помощи с подбором КОК, в анамнезе 5 родов, удаление эрозии шейки матки лазером, спираль вектор-экстра, которая сместилась и наступила беременность, после прерывания Делсия в течение года, сильно повлияли на либидо, сейчас 2 месяца не пью никаких ОК, но снова хочу начать, беременность больше не планирую, очень большая склонность к набору веса, себорея сезонно, длительные (до 8 дней), обильные месячные. Кольцо не подошло из-за анатомии влагалища, пластырь не рассматриваю. Возраст 33 года

Пиелонефрит, аллергия сезонная
33 года

Добрый день.
В таких случаях действуют методом подбора препарата, избегая похожих на те, которые показали себя с не лучшей стороны (как Делсия). Попробуйте, например, Жанин или Силуэт, они хорошо снижают менструальную кровопотерю.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ!

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать препарат белара, Обычно он очень хорошо переносится, или принимать препарат Жанин или силуэт, все эти препараты должны Хорошо вам подойти в вашей ситуации

Здравствуйте, учитвая что у вас есть склонность к себореи и набору веса, можно рассмотреть в качестве контрацепции комбинированные оральные контрацептивы с дроспиреноном, он обладает антиандрогенной активностью и антиминералокортикоидным действием (уменьшение симптомов задержки жидкости, улучшение состояния кожи и общего самочувствия). Начинать следует с меньшей дозы эстрогенов это препараты Джес, Дима, Видора микро и др.дженерики. Все КОК снижают либидо, это является побочным эффектом, но некоторые не отмечают снижение либидо во время приёма Джес и аналогов.

Ксения Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Слышала про Джес и Клайру, лучше начать с Джес?

Принятый ответ

Если Джес будет снижать либидо, то можно рассмотреть Клайру,она меньше влияет на либидо, но на ней часто набирают вес, некоторые жалуются на высыпания на лице и межменструальные кровянистые выделения.

Ксения Сергеевна, Спасибо! 🌹