После ковида вылезло на носу

Доброго здравия. Вот такая ерунда вылезла после ковида, стрептокок? Мажу тетрациклином

Эмфизема легких
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление стрептодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Это может быть проявлением герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин или Хлоргексидин - обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление герпеса , осложненного вторичной бактериальной инфекцией .
В таких случаях рекомендуется таб Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней ; наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней ; наружно антибактериальный крем Фуцидин , нанести через 5 мин после Фукорцина 2 раза в сутки 7-10 дней . Не мочить , так как это может вызвать распространение процесса .

Гульнар Захидовна, валоцикловир прием пить внутрь?

Да, таблетки внутрь. Все остальное -наружная терапия .

Здравствуйте! По фото можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
Рекомендую наружно раствор Фукорцина 2 раза в день, в течение недели.
Также наружно - мазь Банеоцин (антибиотик) 2 раза в день, 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, стараться не мочить это место.