Консультация проктолога /

Зуд в прямой кишке после акта дификации. — вопрос №3078295

Ребенку 6 лет. 3 месяца беспокоит зуд в прямой кишке, после акта дификации. В течение дня не беспокоит. Сдавали анализы : общий анализ крови, мочи, капрограмму кала, кал методом парасепт- 4 раза, кал на кальпротектин-результат 10. Все анализы в норме. Были у 2 проктологов детских. Один говорит ищите паразитов. Другой предположил что это течение катаральной проктита? Паразитоз? Дисбактериоз? Назначали свечи с Метилурацил
на 10 дней, результата не было. По узи брюшной полости поставили диагноз застой желчи. Пьем урдоксу. Что это может быть? И что с этим делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.
700.00 р.

Хирург
Здравствуйте, если зуд в кишке появился после начала курса урдоксы, то да такая взаимосвязь может быть, усиление желчнотведения и изменение состава каловых масс может быть причиной раздражения в области ануса.
По описанию имеет место перианальный дерматит, но как правило он вторичный, а причина в другом.
Пока рекомендуется пищевой дневник и отмечать, что есть, пьет, принимает из препаратов ребенок и сопровождается ли это зудом. Можно отменить урдоксу на время на 7-10 дней.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 1 свеча в день 10 дней.
Свечи Постеризан 1/2 свечи на ночь 10 дней.
Крем Неотанин на область ануса и перианальную область 2 раза в день 30 дней.
Консультация дерматолога, взять соскоб на грибковую инфекцию ..
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Можно предположить, что данные проявления могут быть связаны с приёмом препарата урдокса, он усиливается выведение желчи, которая в свою очередь может раздражать слизистую прямой кишки и воспалять её.
Так же не исключается наличие перианального дерматита.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 10 дней.
Местно мазь постеризан 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Возможно жалобы ребенка связаны с приемом урдоксы. Повышенное желчеотделение изменяет кислотность каловых масс и могут быть вызывать раздражения перианальной области. Рекомендуется попробовать отменит урдоксу
Сидячие ванночки раствором ромашки
Тщательная гигиена, исключить туалетную бумагу, только подмывания или влажные салфетки
Местно крем бепантен после дефекации.