Консультация детского лора /

Заложенность носа при аденоидах — вопрос №3078389

Добрый день! Ребёнку 3.11 года, поставили 3 степень аденоидов, делали просвет эндоскопом. Назначили лечение, на протяжении 8 дней улучшения нет. Ночью храп, дышит ртом, спит очень беспокойно. Прикрепляю фото назначенного лечения. В качестве спрея применяли 4 дня моментазон Сандоз. Никаких изменений от лечения не происходит. Скажите пожалуйста чем помочь ребёнку?

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А с какими жалобами обратились к ЛОРУ? На протяжении какого времени беспокоят?
Ребёнок аллергик?

Приложите результат эндоскопии к осмотру.

Обычно для лечения аденоидов рекомендуют использование сосудосуживающих средств (ксилометазолин) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой (основной успех в лечении аденоидов отводится тщательному туалету носа) высморкаться и на чистый нос мометазон по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Тобразон это глазные капли и используются только для глаз, в нос их не рекомендуют использовать.

Лимфомиозот, иммунокинд на сегодняшний день не показали своей эффективности в лечении аденоидов, поэтому их не используют
Клиент
Ребёнок переболел орви, все симптомы прошли, кроме храпа и заложенности носа, промывала аквалором, использовала назонекс, ничего не изменилось. После этого поехали к врачу.результата эндоскопии мне не дали, врач смотрел трубочкой носик, потом сообщил что 80% проходы закрыты аденоидами

Клиент
С 19.03 началась эта ситуация. Спит плохо, дышит ртом, при чем и днём так же..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс сколько раз в день использовали и сколько дней?
Сейчас получается пользуетесь уже мометазоном?
Клиент
Пользовались до похода к Лору, 4 дня, утром и вечером по 1 вспрыску. Потом согласно назначения были сложные капли, далее моментазон сандоз. Собственно ничего не изменилось…
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Препараты с мометазоном накопительного действия, то есть эффект от них оценивают только спустя 7-10 дней при правильном использовании. Для этого препарата важно, чтобы полость носа и носоглотка были очищены от слизи, то есть предварительно промывают нос.
Сложные капли имеют агрессивный состав, их также сейчас не применяют для лечения.
Клиент
Нос промываем правильно, скажи пожалуйста, а возможно что назонекс не действует, так как открыт был в июне прошлого года, может новый флакон купить? Ранее он очень помогал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
После вскрытия он действует в период своего срока годности. Единственное если долго препарат не применялся, то проводят чистку наконечника для распыления, промывают в тёплой воде, высушивают и далее проводят калибровку, то есть расспыляют средство в воздух до тех пор пока лекарство не начнёт распыляться
Клиент
Значит он не помогает, скажите пожалуйста, что мне сейчас нужно сделать чтобы облегчить ребёнку жизнь? Сегодня он спал у меня на руках всю ночь, так ему повыше поднята голова и нос немного дышит. Мы создали все условия, влажность, проветривание, ежедневные прогулки, исключили аллергены. Просто динамики улучшения никакой…
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
За такой короткий срок использования назонекса его эффект рано оценивать. Если после активного промывания и использования назонекса нет никакой динамики спустя 10-14 дней, то в таких случаях рекомендуют осмотр носоглотки эндоскопом, также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий и в зависимости от результатов происходит коррекция лечения
Клиент
Скажите нужно дальше продолжать моментазон или перейти на назонекс?
Клиент
И ещё момент один, если очень тяжело дышать ребёнку ночью, что можно закапать? Мне его очень жалко, он плохо кушает, расстроенный по утрам. Видно что ему тяжело ночь дается..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мометазон и назонекс это одно и тоже действующее вещество. Назонекс считается оригинальным препаратом, но разницы нет какой из них используется.
На ночь используют називин, снуп 2+, но курсом до 5 дней.
Клиент
А если мы уже капали сложные капли, можно снуп начать после 5 дней перерыва?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, если 3-5 дней был перерыв, то снуп разрешается использовать
Клиент
А в каких случаях необходимо удалять аденоиды? Сколько должно пройти времени, чтобы понять что лечение не дает успеха?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если установлена причина и лечение не приносит должного эффекта в течение 3-4 месяцев, то это считают показанием к удалению аденоидов
Клиент
Ну то есть параллельно всему назначенному, необходимо сдать кровь и сделать риноцитограмму?
Педиатр
Здравствуйте. Лечение гипертрофии аденоидов всегда длительно и минимум 1 месяц. Эффект от мометазона вы можете увидеть только через 7-14 дней, потому что накопительный. И нет ли аллергии у ребёнка? Обязательно осмотр эндоскопом после 1 курса лечения для оценки эффективности лечения
Клиент
Выраженной аллергии нет, анализы на аллергены не сдавали.
ЛОР
Здравствуйте ,в данном случае если имеется аденоидит и гипертрофия нёбных миндалин лечение может быть следуюющее:
1. Проторгол по 2кап 3 р/д в каждую половину носа №7
2. Мометазон по 1 дозе 1 раз в день в каждую половину носа 1мес
3. Цитеризин по 10 кап 1р/д №7
4. Промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 3р/д №7
5. Конс.физиотерапевта (лазеротерапия)
Повторный осмотр после лечения
Клиент
Лазеротерапия была, особо не помогла.
ЛОР
Это делается в комплексе. Но если на фоне такого лечения нет положительной динамики ,тогда вам надо обратиться в детское лор отделение для решения вопроса о хирургическом лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при гипертрофии аденоидов основное лечение это длительное использование интраназальных глюкокортикостероидов ( Назонекс , Авамис )
Лечение , в подобных случаях , следующее :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При неэффективности лечения и сохранении стойкого нарушения носового дыхания нужна консультация лор хирурга ,для решения вопроса о возможном хирургическом удалении аденоидов .