Консультация лора /

Ангина или тонзиллит, чем лечить — вопрос №3078464

Добрый день 2 дня темпер 38.3, налёт на гландах, больно глатать, величины лимфоузлы на шее. Чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото признаки тонзиллофарингита. Есть возможность сделать стрептатест? Продается в аптеке.
При положительном тесте стоит начать курс АБ терапии, если нет аллергии на пенициллиновый ряд, то препарат выбора Амоксициллин с клавулановой кислотой 1000 мг 2 р/д, курс до 10 дней
Полоскать горло с Хлоргексидином 3р/д в теч 10 дней
При болях ибупрофен не более 5 дней
Есть кашель? Носом свободно дышите?
Клиент
Кашля нет, носовое дыхание свободное, тесты все на заказ в свободном доступе нет

Детский ЛОР, ЛОР
Признаки тонзиллофарингита может быть и при вирусной ( при мононуклеозе н-р), когда прием АБ не желательно.
Можно экспресс тест сделать в частных, где анализы сдают.

При вирусных чаще насморк, может быть кашель с признаками тонзиллофарингита
При бактериальной инфекции все на уровне миндалин.
ОАК и с реактивный белок в крайнем случае
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется вначале сделать стрептотест (так как лимфоузлы среагировали), его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах, для исключения наличия стрептококковой ангины. Внешне и вирусные инфекции и бактериальные могут быть похожими.
Либо сдать клинический анализ крови и обязательно с-реактивный белок, для понимания типа воспаления.
При подтверждение бактериальной инфекции рекомендуется начать приём антибиотиков в течение 10 дней.
В данный момент чем проводите лечение?
Клиент
Стрепсилс лединцы, септолете тотал спрей, ротокан полоскание, ибуклин.
ЛОР
Да, хорошо. Если воспалительный процесс в глотке вызван вирусной инфекцией, то такое лечение подойдёт, его можно применять в течение 5-7 дней.