Нарост над гландой
Здравствуйте,месяца два назад обнаружила пробки в гландах,после исследования выявили рефлюкс,месяц назад смотрел лор горло сказал все хорошо,немного раздражено из за изжоги и рефлюкса,сегодня побаливало горло и смотрю отодвинула немного кожицу вышло две маленькие пробки и обнаружила немаленький такой нарост,неделю назад его не было,что это?чем дечить?к какому специалисту бежать,рефлюкс сейчас лечу.
Здравствуйте. На самом деле если приправедлиться то скорее всего это является частью миндалины которая отделилась.
Подобная ситуация действительно часто встречается при хроническом тонзиллите. Миндалины на части разделяются как раз в области лакуны, где могут накапливаться казеозные пробки, а потом канал этот расширяется и как бы отделяет минндалину на части.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки с отжатым корнем языка,чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Можно предположить,что это верхушечная долька миндалины,как вариант нормы.
Делать с ней ничего не надо.
Здравствуйте
На фото наиболее вероятно участок лимфоидной ткани – мог отреагировать на воспаление, как на фоне рефлюкса, так и на фоне вирусной инфекции
Есть ли на данный момент изжога, отрыжка, ощущение кислоты или горечи во рту? Нет ли каких-либо симптомов ОРВИ – есть ли насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Добрый вечер
На прикрепленном фото наиболее вероятно определяется участок миндалины ( лимфоидная ткань ) .
Участок выглядит немного отечным и воспаленным , по мере восстановления слизистой участок уменьшиться в размере и не будет так сильно бросаться в глаза .
Повода для беспокойства как правило в подобном случае нет .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
ракссасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день в течении 3-5 дней .
Здравствуйте, по фото можно предположить что это часть миндалины, возможно такое строение. Рекомендуется наблюдение, при изменении цвета, структуры или размера рекомендуется обратиться к лор врачу очно для осмотра