Ларингит и налет на гландах ребенку 6 лет.
Хриплый голос,кашель лающий, налет на гландах. Недавно промывали гланды и сдавали на бакпасев.Расшифруйте пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке из зева выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме, если нет никаких проявлений, то лечить ее не нужно.
Но так как описанные симптомы наиболее характерны для тогзиллофарингита и ларингита. В такой ситуации обычно рекомендуют антибиотикотерапию, на основании антибиотикограммы, выявленные микроорганизмы чувствительны к Амоксициллин 250 + Клавулановая кислота 62.5 по 1 таблетке 2-3 раза в день 7-10 дней внутрь, длительность и кратность контролируется на очном приеме.
Для снятия отека в горле (при любом воспалении есть небольшой отек слизистой) в подобной ситуации назначают антигистаминные препараты Зодак, детям от6 до 12 лет рекомендуют дозу по 10 капель 2 раза в день 5 дней внутрь.
Для лечения сухого и влажного кашля может оказаться эффективным сироп Ренгалин по 1–2 чайных ложки 3 раза в сутки.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
При неэффективности терапии через 3 дня, обратиться для очной консультации к специалисту.
Скорейшего выздоровления 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного посева можно быть интерпретирован как вариант нормальный микрофлоры которая не может быть причиной описанных проявлений и возникновения налёта на миндалинах и сама по себе не требует какого-либо специфического лечения в подобных случаях. В мазках в таких случаях исключают пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном посеве не выделен
Осиплость голоса и лающий кашель чаще всего могут возникать на фоне в течения вирусной инфекции- ОРВИ
Уточните как долго имеют место такие проявления и какие препараты используете для лечения? Мазок сдавали до или после начала проявлений? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Принятый ответ
Добрый день.
Приложенные результаты говорят о наличии условно-патогенной флоры в допустимых значениях. Пролечивать её не нужно. Так она заново может появляться на слизистых и в норме.
Ситуация с осиплостью голоса и кашлем вероятнее всего говорит о течении вирусной инфекции. И в такой ситуации как правило рекомендуется:
промывать нос, если есть выделения;
Соблюдать голосовой покой по возможности (говорить возможным голосом, не шепотом, так как шепот ещё сильнее нагружает голосовые связки);
Подключать увлажнитель воздуха, чтобы воздух в гортань поступал максимально комфортным для связок;
Соблюдать питьевой режим, не допускать пересушивая задней стенки глотки;
При отсутствии положительной динамики в течение нескольких дней, рекомендуется послушать легкие у педиатра и решить вопрос о необходимости ингаляций.
Налет на миндалинах бывает вирусным и бактериальным. Лечим мы только бактериальный налет. Вирусный проходит самостоятельно. Для того, чтобы понять какой вид налета, требуется сделать стрептатест, он продается в аптеках и делается дома самостоятельно. Если он будет отрицательным, то с большой вероятностью прием антибиотиков не требуется. Если положительный, то подключается антибиотик на 10 дневный курс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку выявлена нормальная флора, которая есть у всех, а также условно-патогенный золотистый стафилококк в невысоком титре.
Антибиотики как правило для лечения не назначают, местно рекомендуют санацию, например Мирамистин , и курс физиопроцедур (КУФ).
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
"Хриплый голос,кашель лающий, налет на гландах" -это на данный момент?
Сколько дней беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной описанных жалобы и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка
Остальная флора выделена нормальная.
Подобным образом может проявлять себя острое воспаление слизистой оболочки гортани, то есть признаки острого ларингита на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдать головой покой, чтобы восстановить связки и снять с них нагрузку.
Сколько дней длится осиплось и лающий кашель? Какое лечение проводится?