Анализ "Определение субпопуляционного состава лимфоцитов"

Добрый день. Сдали анализ ребенку 5,5 лет "Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови" при подозрении на ПИДС. Есть небольшие отклонения от нормы. Стоит ли беспокоится или нужно бежать к врачу? Спасибо!

Ребенок с РАС, ЗПРР, Подозрение на ПИДС, по результатам колоноскопии подозрение на болезнь Крона
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда видим снижение сД 14. То подозреваем иммунодефицит противобактериального и противирусного иммунитета.

CD14 играет центральную роль в распознавании и связывании различных (мико)бактериальных и вирусных компонентов, а также в усилении последующих реакций организма.

Важно знать какие симптомы вас беспокоят и в какой момент сдавали иммунограмму.
Повышены NK клетки они обычно повышаются в разгар болезни.

Есть ли у вас следующие симптомы;
Длительно незаживающие раны .
Частые бактериальные инфекции.
Склонность к хроническому течению заболеваний бактериальной природы.
Часто возникающие гнойные процессы в организме (гнойные раны, гнойный пиелонефрит и т. д.).

Какие у ребенка жалобы? Почему проводили обследования жкт?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Посмотрела приложенные обследования.
Нет оснований волноваться и бежать к врачу. Отклонения в исследовании иммунитета, вы правы, небольшие, единичные, количество клеток выровняется.
Кроме того, вижу, что ребёнок консультирован очно иммунологом в Рогачёва, и доктор тоже не увидел данных за ПИДС. Поэтому всё в порядке!