Низкий ферритин
Добрый день! Мне 37 лет, вес 54 кг. Ферритин 15, при гемоглобине 141, чувствую слабость и упадок сил. К вечеру поднимается температура 37,1 - 37,3.
здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма ферритина от 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине является скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях назначается прием препарата железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин - 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Повышенная темп.может быть следствием низкого ферритина?
Принятый ответ
Крайне редко дефицит железа сопровождается повышением температуры.
Необходим очный осмотр врача для исключения вялотекущей вирусной инфекции, очагов хронического воспаления.
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
На усмотрение врача можно выбрать: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
В ОАК лимфоциты повышены 39,8. На это стоит обратить внимание или это следствие перенесенных вирусных заболеваний?