Низкий ферритин

Добрый день! Мне 37 лет, вес 54 кг. Ферритин 15, при гемоглобине 141, чувствую слабость и упадок сил. К вечеру поднимается температура 37,1 - 37,3.

Нет
37 лет

здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма ферритина от 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине является скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях назначается прием препарата железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин - 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенная темп.может быть следствием низкого ферритина?

Принятый ответ

Крайне редко дефицит железа сопровождается повышением температуры.
Необходим очный осмотр врача для исключения вялотекущей вирусной инфекции, очагов хронического воспаления.

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

На усмотрение врача можно выбрать: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ОАК лимфоциты повышены 39,8. На это стоит обратить внимание или это следствие перенесенных вирусных заболеваний?