Упадок сил,похудение,депрессивное состояние

Здравствуйте.Мне 42 г.Много лет живу с диагнозом СРК ( ставят из-за диареи ,кишечник живет своей жизнью,после многолетнего стресса всё усугубляется).Последнее время стал нарушаться цикл,раньше все было четко,как часики,сейчас может 2 месяца задержки ,потом месячные и через 2-2.5 недели снова.После узи щитовидной порекомендовали сдать анализы на гормоны.Все прикладываю.По симптоматике: сильно похудела и не могу набрать хоть немного веса(раньше при таком диагнозе срк худела,но не настолько и вес более-менее возвращался),упадок сил,полное отсутствие либидо,депрессивное состояние,одним словом нет вкуса к жизни. Анализ Витамин D -17.03 нг/ мл

СРК ,СИБР
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны половые в норме. Нарушение цикла возможно на фоне низкого веса.
Гормоны щитовидной железы также в норме. Повышены антитела. Это не влияет на вес и самочувствие. Вы носитель антител, при этом рекомендуют контролировать ТТГ 1 р в год.
При таком уровне витамина Д рекомендуют принимать вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
В общем анализе крови серьезных изменений нет.
СРк по последним рекомендациям рекомендуют длительный прием спазмолитиков и антидепрессантов трициклических (они неплохо прибавляют вес и уменьшают диарею). Для назначения терапии нужен очный доктор, так как препараты рецептурные.
Также при низком весе рекомендуют исключать непереносимость глютена, питание по протоколу "диета с низким содержанием FODMAP".
Для улучшения обменных процессов рекомендуют курсы элькара.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ,прикрепила узи щитовидной,посмотрите, пожалуйста

По УЗИ ничего опасного нет. Изменения соответствуют дефициту йода. В питании должна быть всегда йодированная соль, морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

рикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы посмотреть.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Половые показатели без отклонений.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ,прикрепила узи щитовидной

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2, при выявлении данного образования размером образования менее 20мм. пункция щитовидной железы не рекомендуется, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали?

Елена Валерьевна, не сдавала ,это же маркер опухолей,мне надо его сдать?

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным анализам ТТГ в норме , железа работает хорошо .

Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами - это миф.
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
Подскажите пожалуйста , что было на узи или приложите результат .
Гормоны сдавали на 3 - 5 день цикла ?
Значимых отклонений нет .

Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Учитывая жалобы рекомендую оценить уровень ферритина ( норма от 45)
Так же нерегулярные менструации часто возникают после снижения массы тела , особенно резкой , а так как присутствуют причины для снижения веса ( нарушения стула и тд.) , то рекомендую обратиться к гастроэнтерологу

Нина Александровна, спасибо за ответ,прикрепила узи щитовидной.Гормоны сдавала на 3 день ,если не ошибаюсь,как говорил врач

По узи объем железы в норме .
Присутствует расширенный фолликул это ничего страшного . Выставлено тирадс 2
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , но может быть назначена в лечебных целях
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Нина Александровна, спасибо за развернутые ответы

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Мари, добрый день! Я ознакомилась с Вашей личной историей и данными исследований.
Согласно им - половые гормоны в пределах нормы, функция щитовидной железы в норме ( то, как она работает). В подобных случаях контроль ТТГ проводят 1 раз в 12 месяцев.
УЗИ щитовидной описывает небольшие изменения, требующие только наблюдения 1 раз в 12 месяцев.
В случае, если ТТГ в норме, а антитела высокие, то подобного не стоит пугаться, это является носительноством антител, угрозы для самочувствия не представляет.
Это частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.
Тиреопероксидаза - вещество, участвующее в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации она находится только в щитовидной железе. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше. На тактику лечения не влияет изменение их уровня.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.
Также в подобных случаях специальные диеты не доказали достоверного положительного результата на антитела. В таких случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом не применяют, т.к. существует риск передозировки и изменения функции щитовидной железы.

Согласно исследованию 25(ОН)витаминD можно судить о дефиците витамина D. В подобном случае применяют препараты витамина D, например колекальциферол 6000 МЕ, внутрь, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, в течение 8 недель, затем 2000 МЕ, внутрь, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, длительно. Контроль 25(ОН)витаминD проводят через 3 месяца.

При снижении массы тела и подобной ситуации со стороны волос обычно рекомендуют провести дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- рентгенографию органов грудной клетки;
- ЭКГ;
- биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, железо, ферритин, витамин В12);
- кортизол;
- анализ кала на скрытую кровь;
- ЭГДС (гастроскопия);
- фиброколоноскопия.

Также обычно проводят консультацию гастроэнтеролога для коррекции терапии СРК или её назначении. Вместе с этим обычно рекомендуют консультацию невролога, психолога и психиатра для исключения заболеваний нервной системы, оценки психологического состояния и психологической помощи.

Ангелина Александровна, спасибо за развернутый ответ