Консультация терапевта /

Повышено соэ и понижен гемоглобин — вопрос №3079000

Здравствуйте) меня стали переодически беспокоить синяки на теле без причин. Имеется тонзиллит, переодически побаливает горло. Я очень тревожный и мнительный человек. Я уже две недели пью железо с утра по одной таблетки. Сейчас болят мышцы на ногах с утра побаливает спина, аппетита нет. Я сдала анализы. По ним рак у меня?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия - сниден гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я две недели пью ферумлек по одной таблетки с утра. Месячные обильные, кормлю ребёнка грудью. Геморой есть но не беспокоит. Фгдс май 2024, эрозия и гастрит. Все эти дни Маря трясет. Давление низкое при этом а пульс 100.

Фтизиатр, Терапевт
Учитывая снижение гемоглобина, рекомендуется по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем.
Возможно, описанные симптомы на фоне переживаний. Данных за онкологию нет. Гемоглобин снижен из-за родов /лактации
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста гуляла с ребенком на улице и в области сердца почувствовала какую легкость, появилась тяжесть в груди, легкое головокружение и тяжесть в левой руке. В чем может быть причина?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Как себя сейчас чувствуете?
Так может проявляться неврологический симптом
Клиент
Екатерина Евгеньевна, придя с улицы как бы стало легче и все прошло. Но перед сном опять сдавило в груди почувствовала высокий пульс. Померила давление 100/67 пульс 92. Сдавлено сильно в груди, звон в ушах. Вроде уснула и сейчас проснулась от звона в ушах, тяжести в груди. Никак не усну как будто выбрасывает со сна и всё давит. Что за ерунда. То я чувствую сердцебиение то нет и меня качает как будто.
Фтизиатр, Терапевт
Описанные симптомы похожи на тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется прием пустырника
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Самое интересное что в этот момент я не переживала. Ночь спала плохо. Сейчас проснулась в груди не давит но давит со спины в области лопатки и ниже. Левая рука чуть тяжелая и боль в сердце что ли.
Терапевт
Добрый день, Ирина! Я внимательно изучила анализы крови.
1) По общему анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, увеличено СОЭ.
Ускорение СОЭ возможно на фоне снижения гемоглобина. Гематокрит снижается эквиваленто снижению гемоглобина. При снижении гемоглобина также важно знать показатели ферритина ( это депо железа, должен быть не менее 40, а лучше равен весу), а также В9 ( фолиевой кислоты) и В12 ( цианокобаломина).
При снижение Ферритина рекомендует прием железа.

2) Биохимический анализ крови без патологии

3) Глюкоза в норме, но идет по верхней границе. Рекомендуют пересдать показатель, а также выполнить анализ на гликированный гемоглобин.

Появление синяков на теле может быть связано с хрупкостью сосудов. При этом могут порекомендовать прием аскорутина курсом в течение месяца. При наличии синяков обычно рекомендуют выполнить подсчет тромбоцитов по Фонио и выполнить коагулограмму. В анализе тромбоциты в норме
Данных за онкологический процесс по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, я пью железо две недели с утра только. Я просто очень начиталась, что соэ повышено и снижен гемоглобин это плохо.
Терапевт
Нет, при снижении гемоглобина часто повышается СОЭ, не переживайте.
Уточните, пожалуйста, месячные не обильные? Искали причину снижения гемоглобина?
Клиент
Юлия Валерьевна, месячные обильные, кормлю ребёнка еще грудью. Причину не искала.
Терапевт
Для выявления причины снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза ( обильные менструации часто причина снижения гемоглобина )
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Клиент
Юлия Валерьевна, могу я кал на скрытую кровь сдавать при приеме железа? Фгдс от мая 2024 эрозия была и гастрит, геморрой есть но не беспокоит.
Терапевт
При приеме железа не рекомендуют сдавать кал
Эрозии, наличие хронического геморроя , обильные менструации все может привести с потере железа
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, результаты анализа крови общего может указывать на железодефицит. Анализ крови биохимический в норме. Сахар и холестерин тоже в норме.
При железодефицитной анемии назначаем препараты железа длительно, до нормализации гемоглобина +2-3 месяца, контроль ферритина крови.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным данным можно предположить снижение гемоглобина и эритроцитов (анемия). Анемия бывает не только при дефиците железа, но и при дефиците других микроэлементов.
Повышение соэ связано с анемией.
Для уточнения причины анемии рекомендуют сдать:
- ферритин, НТЖ, ОЖСС, витамин В12 и фолиевая кислота.
- исключить хронические очаги инфекции: Общий анализ мочи - исключение инфекции мочевыводящих путей; стоматолог - осмотр и санация полости рта; гинеколог - осмотр и мазок на флору и онкоцитологию, если обильные менструации выяснить причину и разобраться с ней

По анализам крови исключить диагноз онкологии невозможно. Для этого необходимы очный осмотр, дополнительное скрининговое обследование, оценка общего состояния, подробный разбор анамнеза.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС для уточнения характера анемии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести на это указывает снижение гемаглобина и гематокрита.

Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина (норма не менее 30) фолиевой кислоты и витамин B12.

При установленном дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

При дефиците витамина В12 - инъекции цианокобаламина 500 мкг в сутки.
При дефиците фолиевой кислоты - фолиевая кислота 1 мг на месяц.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Кровь на ВИЧ

По результатам анализов данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо) подскажите пожалуйста уже несколько около недели низкое давление и высокий пульс при этом бросает в пот и сразу отпускает. Хочется спать. Я не высыпаюсь вообще. Сегодня проснулась с чувством усталости и болят все суставы. Пошла померила давление 99/66 пульс 98 и сразу бросило в пот. Что это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего высокий пульс и низкое давление связаны с анемией, так как дефицит железа приводит к нехватке кислорода (гипоксии) тканей и органов. Обязательно нужно восполнять дефицит железа - это важный элемент обмена веществ.
Клиент
Анастасия Александровна, я пью таблетки. Две недели пила раз в день. И теперь как 3 дня пью 2 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Еще причиной возникновения тахикардии, потливости может быть нарушение работы щитовидной железы, можно сдать кровь на ттг, т4 свободный; а также высокая тревожность
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Из за высокой тревожности может понижаться давление?
Терапевт, Функциональный диагност
Давление может снижаться компенсаторно на фоне высокой частоты пульса.
Клиент
Анастасия Александровна, я проснулась уже с чувством страха и высокого пульса.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сейчас что-то успокаивающее принять - магний, пустырник, глицин
Клиент
Анастасия Александровна, я выпила пустырник. Но он не о чем. А магнит можно при низком давлении?
Терапевт, Функциональный диагност
Он сильно давление не снижает, можно 1 таб принять.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо.