Расшивровка анализов
Добрый вечер! Уважаемые доктора, прошу у вас компетентной расшифровки анализов🙏 Сдала анализы тк бывают неприятные ощущения с права под ребрами и в области живота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследования у Вас не прикрепились, прикрепите пожалуйста.
Болевой синдром как давно? После чего стали отмечать? Стул какого характера?Горечь во рту, изжога, метеоризм, вздути не отмечаете?
Болевой дня три назад, не постоянные, горечи изжоги нет, вздутие и метеоризм бывают но не постоянно
Общий анализ крови соответствует норме, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты смотрим в абсолютных значениях , они так же в норме, нет признаков воспаления
По биохимии незначительно повышен холестерин, повышение как правило, связанно с рационом питания или наследственный фактор. В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день после чего выполнить контроль анализа, так же при повышение холестерина рекомендуют выполнить узи шейного отдела позвоночника.
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника и нарушение оттока желчи.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фгдс для оценки 12 пк
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
На узи иду завтра, на фгдс пока не могу себя настроить((( ни разу его не проходила. Подскажите пожалуйста, а к двум последним анализам какая подготовка?
Ещё вопрос по результатам гормонов, витамину Д и гемоглобину в норме ли они?
Данные анализы желательно выполнять при отмене антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Витамин д соответсвует норме.
Гемоглобин и гематокрит так же норма.
Ферритин соответсвует границе. но желательно чтобы он 40 и более.
Екатерина подскажите а как повысить ферритин? И вопрос по анализам с печенью и желчным всё в норме, тк ревматолог при обращении с тендовагенитом голеностопного сустава в сентябре говорила, что стоит обратить внимание на печень и желчный, но в тот момент я анализы не сдавала, а нога переодически беспокоит меня поднываниями.
И ещё момент про витамин Д, живу на севере и как правило все говорят о том что у нас недостаток, принимаю ежедневно витамин D3+K2 1000 ме, интересует не маленькая ли дозировка? Рост 158 вес 45 кг
Екатерина, добрый день! Взгляните пожалуйста, прикрепила узи брюшной полости. Узист сказал, что метеоризм в толстой кишке. И как следствие неприятные ощущения. Чем можно пролечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа в подреберье, чаще всего, возникают на фоне нарушения моторики желчного пузыря, при нарушении оттока желчи, конкрементах. По результатам биохимического анализа крови не отмечается признаков нарушения функции печени и показателей печеночных ферментов. Отмечается повышение уровня холестерина и фракции относительно референсных значений, незначительное изменение в общем анализе крови., что может свидетельствовать о неспецфичнском воспалении.
Доброй ночи! А как лечить это не специфическое воспаление?
Татьяна, добрый день! Взгляните пожалуйста, узи прикрепила
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула или вздутия?
Вздутие бывает. Стул ежедневно утром как по расписанию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ультразвуковые исследования и анализы крови без диагностически значимых отклонений. Внимание обращает изменение уровня об холестерина за счет фракции ЛПНП.
Для коррекции гиперхолестеринемии обычно рекомендуется :
активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Добрый вечер! Марина подскажите пожалуйста, а омакор при низком давлении и тахикардии можно? Так же в 2022 ставили гипертериоз можно ли данный медикамент использовать
да, можно
Благодарю вас 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По результатам УЗИ обнаружены камни в левой почке, киста печени - это доброкачественное образование, которое никак себя не проявляет и не требует лечения. За ней только наблюдают - делают УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, следят за размерами. Если киста выявлена впервые - для подтверждения ее природы выполняют МРТ ОБП с контрастом.
По общему анализу крови отклонения минимальные, они не говорят о патологии.
По биохимии повышен холестерин - в таких ситуациях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания/повысить физическую активность/снизить массу тела, если есть избыток.
Далее через 2 месяца выполняют контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, так как в правом подреберье находятся петли кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
Добрый день! Благодарю вас за развернутый ответ! Про камни и кисту я давно знаю и наблюдаю за ними не первый год, про дальнейшие анализы поняла, буду сдавать. Ещё раз благодарю 🙏
Здоровья Вам!