Расшивровка анализов

Добрый вечер! Уважаемые доктора, прошу у вас компетентной расшифровки анализов🙏 Сдала анализы тк бывают неприятные ощущения с права под ребрами и в области живота.

Камни в левой почке
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 104·Марина, Нефтеюганск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования у Вас не прикрепились, прикрепите пожалуйста.
Болевой синдром как давно? После чего стали отмечать? Стул какого характера?Горечь во рту, изжога, метеоризм, вздути не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Болевой дня три назад, не постоянные, горечи изжоги нет, вздутие и метеоризм бывают но не постоянно

Общий анализ крови соответствует норме, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты смотрим в абсолютных значениях , они так же в норме, нет признаков воспаления
По биохимии незначительно повышен холестерин, повышение как правило, связанно с рационом питания или наследственный фактор. В подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день после чего выполнить контроль анализа, так же при повышение холестерина рекомендуют выполнить узи шейного отдела позвоночника.

Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника и нарушение оттока желчи.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фгдс для оценки 12 пк
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На узи иду завтра, на фгдс пока не могу себя настроить((( ни разу его не проходила. Подскажите пожалуйста, а к двум последним анализам какая подготовка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ещё вопрос по результатам гормонов, витамину Д и гемоглобину в норме ли они?

Данные анализы желательно выполнять при отмене антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Витамин д соответсвует норме.
Гемоглобин и гематокрит так же норма.
Ферритин соответсвует границе. но желательно чтобы он 40 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина подскажите а как повысить ферритин? И вопрос по анализам с печенью и желчным всё в норме, тк ревматолог при обращении с тендовагенитом голеностопного сустава в сентябре говорила, что стоит обратить внимание на печень и желчный, но в тот момент я анализы не сдавала, а нога переодически беспокоит меня поднываниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё момент про витамин Д, живу на севере и как правило все говорят о том что у нас недостаток, принимаю ежедневно витамин D3+K2 1000 ме, интересует не маленькая ли дозировка? Рост 158 вес 45 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день! Взгляните пожалуйста, прикрепила узи брюшной полости. Узист сказал, что метеоризм в толстой кишке. И как следствие неприятные ощущения. Чем можно пролечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа в подреберье, чаще всего, возникают на фоне нарушения моторики желчного пузыря, при нарушении оттока желчи, конкрементах. По результатам биохимического анализа крови не отмечается признаков нарушения функции печени и показателей печеночных ферментов. Отмечается повышение уровня холестерина и фракции относительно референсных значений, незначительное изменение в общем анализе крови., что может свидетельствовать о неспецфичнском воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброй ночи! А как лечить это не специфическое воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, добрый день! Взгляните пожалуйста, узи прикрепила

Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула или вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вздутие бывает. Стул ежедневно утром как по расписанию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ультразвуковые исследования и анализы крови без диагностически значимых отклонений. Внимание обращает изменение уровня об холестерина за счет фракции ЛПНП.

Для коррекции гиперхолестеринемии обычно рекомендуется :
активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер! Марина подскажите пожалуйста, а омакор при низком давлении и тахикардии можно? Так же в 2022 ставили гипертериоз можно ли данный медикамент использовать

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю вас 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По результатам УЗИ обнаружены камни в левой почке, киста печени - это доброкачественное образование, которое никак себя не проявляет и не требует лечения. За ней только наблюдают - делают УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, следят за размерами. Если киста выявлена впервые - для подтверждения ее природы выполняют МРТ ОБП с контрастом.
По общему анализу крови отклонения минимальные, они не говорят о патологии.
По биохимии повышен холестерин - в таких ситуациях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания/повысить физическую активность/снизить массу тела, если есть избыток.
Далее через 2 месяца выполняют контроль уровня холестерина и липидного спектра.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, так как в правом подреберье находятся петли кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Благодарю вас за развернутый ответ! Про камни и кисту я давно знаю и наблюдаю за ними не первый год, про дальнейшие анализы поняла, буду сдавать. Ещё раз благодарю 🙏

Здоровья Вам!