Расшифровка
Добрый день! Пробуем забеременеть с осени. Пока без успешно. В феврале 2024 году была ЗБ удалили трубу. Данные анализы сдала на 5 день цикла. Пью витамин Д, железо. По данным показаниям был дефицит. Также принимаю фолиевую кислоту. Осенью 2024 года сделала узи молочных желёз были обнаружены кисты размером 0.4-0.9 мм. Сказали наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны - обращает внимание повышение уровня пролактина
Нельзя досдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понимать за счёт какого их них повышение идёт
Скажите, пожалуйста, овуляцию не отслеживали?
Светлана Николаевна, только по тестам
Для успешного наступления беременности важны многие факторы, все зависит в равной степени как от мужчины, так и от женщины
Мужчине необходимо проверить спермограмму с MAR-тестом
Для вас необходимо отследить овуляцию по УЗИ, тесты могут не всегда показать, к сожалению - по фолликулометрии - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
Светлана Николаевна, на какой день цикла необходимо сдать анализы макроплактин и мономерный пролактин? Данный гормон влияет на зачатие?
Да, данный гормон влияет на овуляцию и соответственно на зачатие
Сдавать желательно на 3-5 день цикла
Светлана Николаевна, если одной трубы нет, то овуляция должна быть на том яичнике где есть труба?
Иногда беременность наступает, даже если овуляция произошла на другом яичнике, такое тоже бывает
Светлана Николаевна, данный гормон влияет на набор веса?
Все индивидуально,но в целом - не влияет
Светлана Николаевна, менструация началась 26 марта. Сегодня еще сть скудные но выделения красно-коричневого цвета
Светлана Николаевна, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ваших анализов отмечается повышение пролактина. Однако, это очень чувствительный анализ (он может быть повышен при недосыпе, стрессе (как физическом, так и эмоциональном), при приеме пищи перед анализом, стимуляции сосков (если есть пирсинг например). Для точного определения необходимо сдать анализ на фракции пролактина: мономерный и макропролактин. И уже определяться с тактикой в зависимости от того, какой конкретно повышен
Амина Магомедовна, данный гормон влияет на набор веса?
Если он истинно повышен, то он замедляет метаболизм (может быть лишний вес)
Амина Магомедовна, борюсь с ним, он стоит как в копанный. По объёму порции небольшие,
Важно, чтобы в рационе было достаточно белка и медленных углеводов. Остальное клетчатка. Может вы просто не наедаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое повышение пролактина, но зачастую такое бывает на фоне погрешности сдачи. Рекомендуется пересдать в полном покое на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Как ходят менструации? Овуляции ощущаете? Не проверяли проходимость другой трубы? Муж не сдавал спермограмму?
Елена Федоровна, болит живот в предполагаемый период овуляции. Трубу проверяла -проходима. Муж не сдавал данный анализ.
Елена Федоровна, цикл то 26 то 25. Менструация была 4 дня, сейчас то 5-7
Рекомендуется 2-3 цикла оценить по узи овуляцию. Супругу рекомендуется сдать спермограмму с МАР тестом
Елена Федоровна, на какой день делать узи, чтоб отслеживать овуляцию
С учетом короткого цикла лучше с 10-12 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверить проходимость оставшуюся трубу, отслеживайте овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла . Дообследоваться и сдать кровь на АМГ .....................................
Мая Ауесовна, трубу проверяла -проходима. АМГ 0.18
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов есть увеличение уровня пролактина, он может блокировать овуляцию.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, пото