Консультация терапевта /

Выбор антибиотика для лечения ч — вопрос №3079169

Здравствуйте, уже 4 дня держится температура 38 и сильный сухой кашель, чуть-чуть течет нос но выделения прозрачные. К сожалению сейчас не могу записаться к врачу, но у меня остался антибиотик панцеф, пожалуйста подскажите можно его начать принимать с такими симптомами или лучше выбрать какой-нибудь другой, и пожалуйста порекомендуйте еще препараты от кашля. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о АБ. В случае повышения лейкоцитов и нейтрофилов можно будет начать прием панцеф.
При сухом кашле обычно наиболее эффективным являются:
-АЦЦ (Ацетилцистеин) таблетки, по 200 мг 2-3 раза в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды или АЦЦ лонг таблетки, по 600 мг 1 раз в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды.
-При отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день, Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствор 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Константин!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют.
Повышение температуры до 38-39 возможна на фоне вирусных заболеваний в течение 5-7 дней.

Антибиотики из класса цефалоспоринов ( панцеф) могут использоваться при наличии бактериальной инфекции

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ) с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При сухом кашле хорошо помогают препараты центрального действия с бутамиратом ( синекод, коделак нео)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, а до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Добрый день!
Для решения о приёме антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок, чтобы посмотреть природу инфекционного заболевания, вирусную или бактериальную.
От сухого кашля в данном случае могу порекомендовать приём сиропа на основе бутамирата( коделак Нео, синекод). Принимается по 15 мл 4 раза в день в течение 7-10 дней.
При повышении температуры парацетамол/ибупрофен.
Нос рекомендуется промывать солевыми растворами (аквалор,Аква Марис) также на протяжении 7-10 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие температуры не является показанием для начала приема антибиотиков. По описанию симптомов можно предположить вирусную инфекцию, которая в большинстве случаев лечится симптоматически.
От сухого кашля обычно назначают следующие препараты: коделак -нео по 15 мл 3 раза в день или омнитус по 15 мл 3 раза в день или синекод от сухого кашля по 15 мл 3 раза в день. Длительность лечения зависит от эффекта. В среднем, курс занимает 7-10 дней.
При наличии сухого кашля в сочетании с хрипами, обычно рекомендуются ингаляции с пульмикротом 1000 мкг + 2 мл физраствора раза в день на 3-4 дня.
При сохраняющейся лихорадке выше 38 более 7 дней рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Констатин,добрый день!
Обычно ,перед началом приема антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок(повышение лейкоцитов и нейтрофилов,снижение лимфоцитов в абсолютных значениях и повышение с реактивного белка -говорит о наличии бактериальной инфекции-в таком случае рекомендуется начать прием антибиотиков ).Обычно препаратами выбора являются пенициллины(Амоксициллин,Амоксиклав) ,но также можно цефалоспорины (Панцеф) до 7 дней .
До сдачи анализа крови рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное питье (30-40 мл на кг массы тела)
-жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов
-если кашель сухой,то врачи на очном приеме обычно рекомендуют препараты центрального действия (Омнитус по 50 мг 2 раза в сутки 5-7 дней ,либо Синекод ,либо Коделак Нео)
Если кашель приступами ,то в таком случае обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом ( 0,5 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней),после ингаляций обязательно полоскать ротовую полость
Также рекомендуется сделать рентгенографию грудной клетки с последующей очной консультацией терапевта
Будьте здоровы 🙏🏻
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры ,не всегда бактериальной этиологии.
Такое повышение температуры может и при орви ,и при гриппе.
Чтобы исключить бактериальную инфекцию,рекомендовано сдать общий анализ крови и срб.,посетить очно терапевта или инфекциониста.
После результатов доосбледования,принимать решение ,о назначении антибактериальной терапии.
Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение:
Обильное теплое питье, проветрирование помещения ,использование увлажнителя воздуха.
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина.
Промывать носовую полость:
Сначала сосудосуживающие препараты,(тизин или снуп и т д), затем через 10 минут гипертоническим раствором аквамарис стронг . Промывание 7-10 дней.
Кашель вас беспокоит сухой или влажный?
Терапевт
Доброго времени суток Константин.Описываемые симптомы ( сухой кашель, ринорея -жидкие прозрачные выделения из носа, повышение температуры до 38,0 - 4 день) характерны для течения вирусной инфекции, нельзя исключить грипп . Аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку , до 7 и более дней. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения гриппа в таких случаях рекомендуют сделать экспресс тест на грипп ( продаётся в аптеке).Для уточнения характера инфекции вирус или бактерия нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован.
Пока продолжайте симптоматическое лечение .Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. В таких случаях при болях в горле рекомендуют полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводят в 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней). Орошать зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Терапевт
При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в в день 7 -10 дней. ( Джосет сироп по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней ). Нос промывать солевыми растворами (Аквалор ,Аквамаис) Причиной появления кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.