Красная сыпь с гнойничками
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что-то из дерматологии и кожное или кишечник…уже ничего аллергичного и особенного не ем, были раньше красные пятнышки только на щеках, а теперь и лоб, их всё больше и больше, и переходят в гнойнички. Аллергии ни на что нет, уже исключила многие продукты, пропила Симбиотик, сейчас пью постоянно Донат. Думаю, может из-за того, что как-то долго время делала маску кофейную, может старое что-то попалось и перешло в грибок какой-то…помогите🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет крем наносить на очищенную кожу 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Добрый день,судя по жалобам, и фото, это явление розацеа.
Сейчас,наружно:
1.Розамет крем точечно,7 дней
2Элидел крем 2р в день 7 дн,затем 1р в день 7дн.,и ч/день 7дней.
З.примочки с ромашкой или некрепким чаем(на диск и на зону сыпи на 10мин)Первые 3 дня
4.При сухости кожи-Толеран дермаллегро крем и
термальная вода (Авен,Ля рош позе)
5.Умывание Сенсибио гель(биодерма),После лечения, для ухода -сыворотка розалик АР (Ля рош позе)
6.Не применять декоративную косметику на глаза,во время лечения.
7.Коррекция стрессовых состояний
8.Защита от солнца,не парить,не принимать острые и горячие блюда.
Далее оценить динамику через 2 недели лечение рекомендуется повторная консультация.
При стойком сохранении покраснения на лице ,по последним рекомендациям ,подсоединяются аппаратные методы лечения у врача-косметолога -это IPL,терапия которая сможет убрать мелко расширенные капилляры и вылечить высыпания.
Причины, которые способствуют развитию розацеа.
Так называемого сосудистого вегетоневроза:
1.длительное применение местных лекарственных препаратов с содержанием кортикостероидов;
2.Эндокринные патологии
заболевания органов 3.желудочно-кишечного тракта;
4.хронические инфекции;
5.гормональный дисбаланс;
6.гинекологические заболевания;
7.нарушения в работе нервной системы;
Обследования:биохимический анализ крови,
Ан крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел вечером один месяц.
Розамет утром, три месяца.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На розацеа похоже
Летом фото защита обязательно
Крем розамет наружно рассмотрите до 3-4 мес
В течение дня в качестве ухода за кожей сенсибио розовый
Часто связано с гормонами-проверьтесь у эндокринолога,гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.