Большая гематома при беременности
Добрый день. Вторая беременность, 11 недель. 30.03. Вечером началось кровотечение (алая кровь), немного тянул низ живота, срочно поехала в больницу на госпитализацию. При приеме еще немного кровило и перестало. Было сделано узи, в котором указано отслоение и гематома. Когда перевели в палату сделали транексам в/в, и вагинально утрожестан 200 мг, 2 раза. Выделения и боли прошли. Сегодня 31.03. Сделали повторное узи. Описание из него « 1 плодное яйцо выполняет всю полость матки, с признаками отслойки с образованием гематомы смешанного типа размерами 106,8х10,6х106,8мм( ретрохориальная часть протяженностью 8,2мм» Врач узи, сказала что очень большая гематома, и только 7% женщин вынашивают с ней. Продолжают вводить транексан 500 мг 2 р/с и утрожестан 200 мг перорально 3 р/с. Подскажите, так ли все серьезно, критично? Беспокоюсь о ребенке. Ребенок в норме, 160 чсс, размер соответствует сроку, активный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Участок, конечно, достаточно крупный, да. Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть не только размеры отслойки, но и ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках, поэтому настраиваться нужно на лучшее. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Елена Борисовна, здравствуйте. Вот еще из узи « Хорион по задней стенке матки, до дна, в дне, толщиной9,6 мм - гипопластичен.
Край хориона выше внутреннего зева на10,2 мм.Из под нижнего края хориона( ретрохорииальная гематома протяженностью8,2мм, далее по передней стенке матки спарва и слева до верхнего края хориона - гематома( размеры см выше)»
Я так понимаю, это как раз ее месторасположение
Поняла Вас.
Конечно, учитывая то, что гематома практически на всем протяжении хориона, прогноз сомнителен. Однако, даже при таких данных можно рассчитывать на благоприятный исход при соблюдении лечебно-охранительного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да на самом деле это большая отслойка, но переживать раньше времени не нужно, как правило Она постепенно будет опорожняться и рассасываться и на беременность никак не повлияет, Обязательно соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отслойка крупная, но это еще не конец, чаще всего все заканчивается благополучно, дозировку транексама можно пока увеличить по 500 мг 3 раза в день, утрожестан по 200 мг 3 раза в день, если есть боли ношпу или свечи с папаверином, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день, гематома может опорожняться и пойдут коричневые или бордовые кровянистые выделения, не пугайтесь, так может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным размерам ретрохориальной гематомы участок отслойки достаточно большой
Сейчас сказать как разовьются события сложно, действительно шансы есть выносить малыша
Все правильно вам делают, не переживайте
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанная ситуация, конечно, непростая. Но, поскольку есть сердцебиение и беременность прогрессирует, набраться терпения и ждать, аккуратно выполняя все рекомендации врачей стационара.
Желаю Вам здоровья!