Консультация детского кардиолога /

Холтер (циркадный индекс 1.02) — вопрос №3079667

Здравствуйте. Сыну 14 лет, кардиолог назначила Холтер и узи сердца... У сына пару раз было повышенное давление (130/84), иногда кружилась голова, обратились к врачу. Прошли все обследования. Начиталась ужасов про пониженный циркадный индекс, мне аж плохо стало. Расшифруйте пожалуйста. Холтер и узи прекрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по исследованиям все хорошо у вас. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. За счёт того,что ночью чсс чуть выше нормы (возможно,плохо спал), циркадный индекс снижен. Но это не является патологией.
Количество экстрасистол небольшое. Нарушений ритма нет.
Проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. У эндокринолога еще не были. Гемоглобин был в норме месяц назад. Подскажите пожалуйста момент, у меня ребёнок ходил на кикбоксинг, я так понимаю лучше не стоит заниматься этим видом спорта?

Кардиолог, Функциональный диагност
Прямых противопоказаний к кикбоксингу нет, но если на тренировках плохо себя чувствует,то можно рассмотреть более лёгкий вид спорта - каратэ, плавание
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам Обследования значимой патологии нет

Вообще Циркадный индекс это соотношение средней ЧСС в период бодрствования к средней ЧСС в период сна

В норме он составляет 1,3±0,1у.е. вне зависимости от возраста. Снижение менее 1,2 ( как у вас)- ригидный циркадный профиль.
Чаще всего у детей причина – влияние нервной системы
Вообще, если у ребёнка стабильно повышенно давление, то мы рекомендуем делать суточный монитор измерения артериального давления, а не суточный монитор ЭКГ

Пролапс митрального клапана встречается в норме у детей. Особенно, если ребёнок худенький и высокий
Клиент
Надежда Александровна, мы как раз не сильно высокие. Рост 160 вес 60 (крупный мальчик)
Педиатр, Детский кардиолог
Пролапс митрального клапана до 2 степени - это норма
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, патологии по холтеру нет. Циркадный индекс- это соотношение пульса днем к ночному, отдельно мы его не оцениваем и сам по себе он не говорит о патологии. Ригидный циркадный индекс говорит о том что пульс немного отличается от нормы, вероятно за счет воздействия вегетавной системы- это возрастные изменения. Пролапс митрального клапана- это норма.