Кровь в моче
Переболела ковидом. Кровь в моче. Потом прошло. Повышен креатинин, мочевина, д- димер, снижена СКФ. В млче гемоглобин +++. Назначено нефрологом лечение. Леспефрил, эликвис,хелатное железо. Через три дня опять заметила розоватую мочу. Может от эликвиса? И что делать?
Здравствуйте. Это может быть последствием эликвиса, в таких случаях нужно провести полное обследование - МСКТ почек с контрастом и мочевого пузыря - искать источник кровотечения.
Также рекомендую взять консультацию нефролога, чтобы определиться с подробным планом, тк. эликвис не понижает Д-димер, а леспефрил и железо не лечат почки.
Дарья Владимировна, а я и лечусь у нефролога. Через 2 недели приема эликвиса начать пить докси хем. И консультация эндокринолога, потому что нефролог планирует назначить метилареднизолон.
В любом случае надо поступить так, как я сказала - обследовать мочевыводящую систему на предмет исключения источника кровотечения. Если кровотечение не повторяется, а причины назначить эликвис есть, его обычно не отменяют. Если врач планирует начать метилпреднизолон, попросите его рассказать что у вас за заболевание в целом, какой гломерулонефрит и выдать памятку по препаратам.