Консультация гематолога /

Тромбцитопения 2 триместр беременности — вопрос №3079766

Добрый день .Сегодня ездила на прием в областной перинатальный центр .Врач направила на консультацию к гематологу .нужно ли мне сдать какие-то анализы чтобы ехать уже с готовыми ,для выяснения причины этого диагноза ?Что это означает ?Очень переживаю,начиталась всего уже .Беременность сейчас 21,5 недель .Прикреплю то что написала доктор и анализы которые вклеены в карте по беременности .Я так поняла ,что какой-то показатель сильно снижен

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет. Уровень тромбоцитов выше 100 абсолютно безопасный для матери и для ребёнка.  Риск кровотечения при таком уровне тромбоцитов не повышен. Снижение тромбоцитов во время беременности называется тромбоцитопенией беременных. Снижение тромбоцитов не истинное, оно связано с увеличением объёма циркулирующей крови. Коррекции не требуется. На акушерскую тактику не влияет.
При необходимости контроля нужно сдавать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста как обозначен этот показатель,куда смотреть ?)я подумала что это 16,9)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель. У вас тромбоциты 134тыс.

Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за такой развернутый ответ 🙏🏾