Д димер повышен
Показатель д димер 05.10.2023 был 177 ,сегодня при сдаче 427 остальные показатели в норме .Принимаю на постоянной основе преднизолон 1 таб в день лечение пузырчатки и по гинекологии кольцо Новаринг .Очень рассроил анализ,очно на консультацию только на апрель .Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонений от физиологической нормы нет.
Напряжённость гемостаза в виде небольшого повышения Д-димера может при любых острых и хронических вялотекущих воспалениях, при использовании дополнительно гормональных препаратов.
Специальных мер по профилактике не требуется,если не отягощен тромботический анамнез.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам .Тромботический анамнез это что?
То есть тромбозы или тромбоэмболии в прошлом
Анастасия Сергеевна,в прошлом не было тромбозов. дополнительно не нужно никакое обследование узи и т.д?
Без показаний не требуется. Если есть варикоз - консультация флеболога и уздг сосудов нижних конечностей лишнии не будут.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Повышение Д-димера на фоне применения гормонального кольца ожидаемо, мы не должны контролировать этот показатель, это бессмысленно, и не имеем права назначать/отменять какое-либо лечение на его основании.
Риск развития тромбов при применении гормональных препаратов определяем на основании факторов риска (по специальным опросникам), а не анализов.