Операция на глаза,кашель

Здравствуйте,уважаемые врачи!Маме 73г,предстоит в октябре операция по замене хрусталика. После ковида вот уже 5 лет она кашляет,причину мы так и не нашли,мучается.Теперь вопрос при кашле она же будет шевелиться,что делать,как хоть на время операции приглушить кашель ,ведь я замечала чем больше волнение или стресс симптом усиливается!Дайте совет!Спасибо!

Гипертония,ХБП 3б,артроз,подагра ,фиброз легкого
73 года

Здравствуйте!

Чтобы помочь вам в вашем вопросе, мне нужно задать несколько уточняющих:

Уточните, пожалуйста, обследовали ли маму на гастрорефлюксную болезнь? Нет ли ощущения, что в горизонтальном положении или после еды она кашляет сильнее, или именно видите связь со стрессом? Отходит ли у нее мокрота при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Проходили обследования,у гастпоэнтеролога были,назначения не помогли,слизь образуется в горле ,начинается першение,с утра может не кашлять после еды начинается и весь день хыкает и кашель,может в тряпку откашлять слизь и на какое то время затихает,но надрывно откашлять она должна каждый день чтобы получить облегчение,странно но в свой день рождения она не кашляла вообще,ездили в Казань тоже самое,что это никто не понимает,атрофический гастрит,и делала рентген с барием,все норм

Принятый ответ

Астму тоже исключали?
Я ваш вопрос поняла, мама обследована, просто беспокоитесь, чтобы она не «дергалась» от кашлевых рефлексов при операции.
Как правило, эта операция очень быстрая. Поэтому таких проблем обычно не возникает. Не волнуйтесь раньше времени и не накручивайте маму, чтобы она заранее не нервничала.
Что можно посоветовать из лекарств в такой ситуации : я бы рекомендовала средства, подавляющие кашлевой рефлекс. К таким относятся Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи. Начать препарат можно за пару дней до операции и отменить сразу после. Это как средство, которое будет подавлять кашлевой рефлекс (действует только на симптом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Астму тоже исключили!Аллергию,да мы прошл 28 врачей!!! И ...ничего,спасибо поняла,

Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют в первую очередь исключать органическую патологию.
Для этого рекомендуют
1. Общий анализ крови, СРБ
2. Кт или рентген лёгких
3. Спирометрия с бронхолитиком

При отсутствии органической патологии рекомендуют обратиться к психотерапевту или психиатру для исключения невротического кашля.

В некоторых ситуациях могут быть предложены противокашлевые препараты ПРИ СУХОМ кашле коротким курсом.

Нет ли заболеваний пищеварения? ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит?

Здравствуйте, длительный сухой кашель после перенесенного ковид достаточно частое явление. Так как данный вирус может вызвать фиброз легких. Поэтому важно перед проведение оперативного лечения обратиться на очный прием к пульмонологу и аллергологу, для проведения осмотра и назначения исследований:
-кт легких
-спирометрия
-спирограмма с бронхолитиком
Чтобы точно выявить причину и назначить более специфическую терапию.

В качестве симптоматического лечения обычно рекомендуют прием противокашлевыз препаратов, которые воздействуют на кашлевой центр, подавляя рефлекс, например омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте.

Продолжительный кашель может иметь несколько причин
1.Как проявлением перенесённой инфекции.

2. Постназальный затек
Необходима консультация ЛОРа.

3.Так и на фоне аллергической реакции, развитием бронхиальной астмы.Рекомендуют сдать:
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
-спирометрия
-КТ легких

4.Другие причины кашля:
-Гельминты - сдают кал трёхкратно методом парасеп
-ГЭРБ. Делают ГЭРБ.
- Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Необходимо пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
- Проблемы с щитовидной железой. Сдают Кровь на ТТГ, Т4.

От результатов обследования будет зависеть дальнейшая тактика.

Коротким курсом от сухого кашля могут рекомендовать омнитус или коделак нео.

Здравствуйте!
Длительный кашель обычно остаётся после перенесённого ковида как следствие фиброза.
Рекомендую обратиться на очный приём к пульмонологу, провести ктогк, спирометрию. И только после полного обследования можно будет назначить лечение.

Здравствуйте!
Хронический длительно протекающий кашет чаще может быть на фоне аллергии или же при наличии ГЭРБ.
Скажите пожалуйста как давно делали ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори?
Не сдавали ли анализы на аллергию?