Консультация лора /

В ушах то щелкает то не щелкает — вопрос №3079844

Добрый день! Подскажите пожалуйста около 4х месяцев назад появился ком в горле. Полтора месяца проверяли щитовидку и невролог все оказалось хорошо, это был рефлюкс который пролечив все прошло. Вместе с этим стала часто болеть-насморк, боль в горле иногда кашель. И пот первой простуде холод до уши, со временем все прошло, но вот щелкания остались,в иногда при глотании совсе с не щелкает, но ощущений что в аквариуме нет, слышу отлично. Лечили с доктором мометазоном 1,5 месяца, пила амосин, полоскала горло и рассасывала иммудон. Простуда проходит и через Нед 4 снова может появится, это насморк с как насморк сразу уши-глотаю и не чувствую щелчка как будто даже с трудом. На рантгене все хорошо, анализы тоже хорошие кроме алт и аст- лечили фосфлгивом когда снизился перешли на урсосан. Были сданы гепатиты но не подтвердилось. Так же гастроэнтеролог отправила на целиакию которая подтвердилась, хелик и описьорхоз пришли отрицательные. Другой дор уже отправила еще на стафилококк который был завышен очень и Гермесы 1,2,6 тоже пришли завышенные. Назначила валтрекс, свечи и сказала что лечение будет долгим. Другой доктор после сказал что это лечить не надо оно есть у всех. Назначил риальтрис на 1 мес и сказал что дело в слуховых трубах и носу, а если через месяц не поможет то МРТ и сурдолог. А у меня с этим так же воспалились лимфоузлы но не болят на протяжении 2х месяцев. Что делать не знаю

Возраст: 23

ЛОР
Здравствуйте.
Чтобы разобраться в данной ситуации желательно уточнить некоторые моменты. Как я поняла проблема в том что периодически закладывает нос, на этом фоне есть и проблемы с ушами, то есть появляются щелчки? Появляется ли заложенность ушей?
Щелчки связаны чаще всего с дисфункцией слуховой трубы, которая может быть на фоне остаточного воспаления полости носа, в носоглотке.
Это воспаление может быть связано только с ринитом, а также быть результатом рефлюкса. Как впрочем и ринит может также быть результатом рефлюкса. Так как заброс желудочной кислоты происходит часто до самой носоглотки где открываются слуховые трубы, и страдает слизистая задних отделов носа.
Также желательно исключить наличие аллергического ринита точка для этого рекомендуют создать клинический анализ крови, общие иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила анализы и все заключения от врачей посмотрите пожалуйста.
Нос закладывает только когда болею, потом проходит, не замечала просто так заложенности. Но щелкает в ушах и без этого, иногда кажется что вот вроде прошло, но нет. И сейчас стали слегка беспокоить лимфоузлы под челюстные, они не болели, но как будто я их иногда чувствую, возможно мне уже кажется. Но то что они воспалены это я чувствую когда трогаю

ЛОР
В норме мы все слышим как открываются слуховые трубы во время глотания, просто на это не обращаем внимание, но если задуматься, то всегда можно услышать.
А вы пишете что вы чувствуете когда они воспалены, когда и трогайте. Когда трогайте что именно, лимфоузлы? По размеру какими вам они кажутся?
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы ну больше чем горошина точно, еще на выходных летела в др город и сразу заболела с насморком на след день, стали немного болеть еле еле под челюстью ближе к подбородку, они даже выкатываются на кость челюсти. Но там до этого были воспалены другие дальше от подбородка. Они не болят. То что воспалены сказал мне лор на приеме до этого.
А насчет ушей, то что они в обычной жизни щелкают я знаю. Но у меня при глотании все равно есть давление в уши и возможно в нос, от этого мне кажется что они странно щелкают. Еще доктор сказал что на горле есть пузырьки и что это герпес, поэтому вопрос так же актуален нужно ли его и стафилококк лечить?
ЛОР
Если провести продувание ушей или другие упражнения для слуховых труб, щелкать перестает? При активной герпесной инфекции очень сильное воспаление, сильная боль, жжение, так как герпес нейротропный вирус, попадает нервные окончания. И пузыри с жидкостью появляются в первые сутки воспаления. Полностью избавиться от герпесной инфекции да и от стафилококка не получиться, а сам стафилококк не вызывает дисфункцию слуховой трубы.
Я думаю что в подобных ситуациях нужно продолжать лечить ГЭРБ и соблюдать все правила касательно этого состояния, а также проводить регулярно упражнения для слуховых труб, применять тренажёр для них ежедневно.
Клиент
Татьяна Владимировна, с гастроэнтерологом еще продолжаем приемы по поводу герб, но сейчас он меня не беспокоит. Ну а как же Epstein-Barr Virus он у меня тоже завышен. В горле так же есть иногда боль но она очень странная, как будто нервная. Доктор до этого сказала так же как и вы что задевает нервные окончания. Просто лимфоузлы появляются и не уходят, стоит ли мне начать лечение? Которое прописали
Изопринозин по 1000 мг х 3 р в день, Nº 50 таб
Виферон свечи по 2 млн ЕД на ночь
Валтрекс по 1000 мг. х 3 р в день, 14 дней.
Бронхо- Мунал по 7 мг Nº 60 таб, по схеме (Там через каждые вроде 20 дней курс на пол года) это от стафилококка
ЛОР
Стоит, чтобы подавить активность вирусов. Такая схема лечения действительно применяется.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отмечаете ли Вы заложенность в ушах/снижение слуха?
По описанию симптомов можно предположить дисфункцию слуховых труб/экссудативный отит. В таких случаях в нос назначают Мометазон по 2 впр 2 раза в день + гимнастику для улучшения функции слуховых труб. Было ли у Вас улучшение от Мометазона? Прикрепите последний осмотр ЛОР-врача
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не заметила чтобы мометозон вылечил до конца, определенно что я просто вылечилась да, но не совсем. заложенности нет, слышу хорошо это точно. Делала даже гимнастику, в моменте когда насморк есть если буду продувать то тогда уши заложит как в аквариуме. Но со временем оно проходит. Когда насморк проходит могу продувать, так уже не закладывает. Но конечно меня волнует почему так часто болею. Почему всегда насморк и тут же проблемы со слуховыми трубами, а так же мои воспаление лимфоузлы. Не могу сказать что они болят но иногда я их будто чувствую.
Прикрепила результаты которые есть, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Самопродувание можно не делать, если данная процедура приносит дискомфорт. Можно жевать жевательную резинку, делать массаж козелковый (легкими движениями надавливать на козелок в течение 1 минуты, затем аналогично повторить с другой стороны), пить густые напитки через тонкую трубочку.
Для дообследования рекомендовано сделать аудиограмму и тимпанограмму. Лимфоузлы без болезненности могут быть длительное время увеличены. Сколько месяцев беспокоит увеличение?
Клиент
Наталья Александровна, лимфоузлы увеличены около 3х месяцев, пару дней назад прилетела в др город, и на след день насморк появился, заложенность и увеличились видимо какие то другие под челюстью, даже закатывается на кость челюсти с двух сторон появились, как горошенки, не могу сказат что болит, но наверное чувство или легкого распирания или тепла есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А снижение слуха,заложенность ушей не беспокоят? То есть только беспокоит звук,есть или нет?
Но это действительно может быть в норме так.в обычной жизни люди не обращают внимания,был щелчок или нет при глотании,и он может быть различной интенсивности,от незаметной до выраженной.

Нос хорошо дышит,заложенности нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, за последние четыре месяца болела так же раза 4. Врачи говорят что очень втянута перепонка, и иногда даже мне давит в темечко, не всегда, но как будто вакуум. Нос дышит хорошо, но как только я чувствую что начинаю заболевать то появляется насморк, заложенность и сразу же появляется проблема с щелчком, знаете как будто я глотаю, и это давление не может дойти до уха, крайне редко бывает что оба уха так, но слышу хорошо, не в аквариуме. А если продувать уши начну то чаще всего именно закладывает как будто в аквариуме, но со временем проходит. А вот сам щелчок нет. Когда болезнь проходит становится лучше. Но опять же я чувствую что не до конца прошло, потом снова по кругу. Головных болей нет, именно как будто давит то есть глотаю а оно как будто из за того что там не идет отдает в другое место
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно выполнить аудиограмму и тимпанограмму,чтобы точно определить,есть ли проблема со стороны уха.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но слух у меня хороший, раз 5 была на приемах у трех разных врачей. Никто не попросил сделать эти исследования. Прикрепила все результаты что есть. Посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Иногда бывает лёгкое снижение слуха,которое на приеме при исследовании разговорной и шепотной речи бывает не уловить. И есть такое состояние как дисфункция слуховой трубы,ее на тимпанограмме можно обнаружить
ЛОР
Здравствуйте, чаще всего действительно такие жалобы связан ы патологией полости носа и нарушением функции слуховой трубы. Из исследований надо выполнить тимпанометрию обязательно. До этого момента лечиться гормонами ,которые вам прописали , добавить пневмомассаж б/п, и продувание слуховых труб по Политцеру. Далее эндоскопически выполнить осмотр устья слуховой трубы , возможно причина будет там
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы .
В подобных случаях в нос рекомендуется использовать :
промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день 10 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -2 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа , пить из трубочки ) .