Увеличение лимфоузла

Здравствуйте! Сегодня утром увеличелся лимфоузел под челюстью с лева, плотный шарик и болит при нажатии. Визуально не видно что он увеличен, а когда трогаешь два узла очень 0орошо ощущается. Если бы не боль даже не поняла бы что что-то увеличен. Неделю назад я болела, вирус нечего серьёзного, температуры небыло, у меня хранический танзилит и слизь сиикиает по глотке. Обычно дезринит помогать от сткиния. Две недели назад сдавал анализы по другой причине,прикреплю.

Тонзилит, розацеа.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях понимаем что лимфоузлы просто реагируют на какое-то воспаление в глотке. Нужно искать источник воспаления. Эти лимфоузлы находятся рядом? Возможно есть воспаление в миндалине с этой стороны, или какого-то зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Татьяна Владимировна, зубы не беспокоят, кариеса нет, когда болела, болело и горло. Но потом все прошло. Единственное периодами распирания в ши. Но г думаю что это связано с лимфо узлами. Врачи говорят что по узи и мрт нечего нет что может давать такой симптом. Я даже не знаю с чем это связать можно. Больше нечего не беспокоит

При повороте головы в разные стороны боль усиливается? Болит только лимфоузел при дотрагивании или ткани вокруг него тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Татьяна Владимировна, болит только при дотрагивании, ано в шеи такое сосляние как будто не удобно спала,

Исходя из обследований который вы проводили пока вероятнее всего нет серьезных проблем. Если предположить что болят именно лимфоузлы то возможно это лишь остаточное явление после перенесённого ОРВИ. Можно сдать мазок из зева для определения микробиоты возможно будет найден представитель патогенной флоры.
Но также я склоняюсь к тому что скорее всего болят не сами лимфоузлы а возможно мышцы которые находятся рядом, возможно болезненность связана с мышечным каркасом, или патологии в области шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здраствуйте. Воспаление лимфоузлов это реакция организма на воспалительный процесс, в данном случае это может быть связано с воспалением небных миндалин или же есть воспалительный процесс в зубах с этой стороны, где воспалился лимфоузел. По результатам анализов, воспалительного процесса не наблюдается. Также по результатам УЗИ лимфоузлы незначительно увеличены, но без воспалительного процесса.
Есть ли возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Как общее самочувствие ?
Чем в последний раз вы лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Узи было сделано в октябре 2024.Лечилась дезринит, аквамарис, ингавирин, тонзилгон. Общее самочувствие в норме, новых ощущений или симптомов нет. Подскажите пожалуйста, боль должна пройти самостоятельно или нет? Зубы не болят

Стекание слизи по носоглотке продолжается? Или дезринит справился с этой симптоматикой?
Необходимо повторно сдать ОАК и с -реактивный белок для того чтобы удостовериться нет ли бактериальной инфекции. Если все же показатель будут превышены в крови, которые отвечают за воспалительный процесс, в таком случае рекомендована антибактериальная терапия. И также необходимо искать источник инфекции. Необходимо сходить к доктору на очный прием для оценки состояния небных миндалин, нет ли в них казеозно-гнойного содержимого. Также необходим осмотр стоматолога,для исключения воспаления в зубах.

Лимфоузлы беспокоят только при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да

При сильной болезненности также можно применять нестероидный противовоспалительный препарат (ибупрофен) 2-3 раза в день 3-5 дней, если боль будет нарастать, лимфоузлы будут увеличиваться, тогда необходимо пересдать анализы и обратиться к доктору на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам острого процесса у вас нет. Если жалобы на фоне приёма нимессила будут сохраняться, лимфоузлы будут в таком же состоянии , то нужно выполнить МРТ мягких тканей шеи и обратиться с результатами к терапевту и хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные жалобы могут быть после перенесенной вирусной инфекции , лимфатические узлы могли дать такую реакцию .
В подобных случаях , рекомендуется наблюдение в динамике , так как лимфатические узлы после перенесенной инфекции могут приходить в норму до 1 месяца .
При болевом синдроме выпить Ибупрофен 400 мг .
При отрицательной динамике ( увеличения в размере л/у , поднятие температуры ) пересдать анализ крови и обратиться к врачу очно .