Не сходящий прыщ на лице
Добрый день, последние 2 года в углах рта появляться что то наподобие прыща. На ощупь твердое как плотный шарик. Не болит, но трогать не приятно. Еееееестественно иногда хочеться надавить посильнее в надежде выдавить. Но ничего не давится. Данный образование на фото уже неделю и воспаление не сходим. Как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и течению можно предположить воспаленную кисту сальной железы.
Давить не стоит, только усугубляет.
Для лечения обычно рекомендуется обработка левомицетиновым спиртом 2р в день, на ночь лепёшки с чистым ихтиолом.
Его нужно приобрести в аптеке, которая изготавливает лекарства.
Нанести, сверху ватка, не клеить пластырем, держится, наносить на 10-12 часов, утром снять, обработка спиртом.
Так делать до рассасывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде атеромы - образования по типу кисты сальной железы.
Вероятно, происходит накопление в полости кожного сала и его воспаление.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Обычно атеромы вскрывают хирургически, вычищают, обрабатывают.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на кисту сальной железы, к сожалению , это образование вероятнее всего самостоятельно без вмешательства хирурга не пойдет, давить строго не рекомендуется
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр хирурга очно для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин коем 2/4 р. В день и на ночь ихтиоловую мазь 1 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне можно предположить атерому. Для снятия воспаления можно рассмотреть мазь бондерм 3 раза в день 14 дней.
Проблему лучше решать радикально, так как периодически будет снова воспаляться. Для выбора тактики нужна консультация челюстно-лицевого хирурга.