Консультация педиатра /

Расшифровка узи брюшной полости — вопрос №3079973

Добрый день, посмотрите пожалуйста узи. Беспокоит бурление при засыпании именно в ночь. Стул раз в 1-2 дня , полтора месяца овечий кал. Даю и воду и чернослив и тыкву и злаки. Педиатр прописала форлакс. И перед узи выпили , покушали за 2,5 часа . Сегодня стула не было и сегодня было узи. Ребенка сыпит бывает . Если дадим например красное что то. Фоутоняня кашка на ночь, один раз дали и обсыпало. Кожа часто сухая. Постоянно с рождения на эмолентах. Что в нашем случае делать? Что значит это узи ?прошу подробный ответ. У ребенка вес стоит 10.6 кг больше полугода. Рост 90. Активная, кушает и спит хорошо. Но я устала от постоянного контроля, запрещение аллергены не даю. Читаю составы постоянно. Но ребенка ничем не побаловать, ей 2.2 года. Она все просит. В сад начали ходить. Вроде все кушаем и нет проблем , а что нибудь съест ,вчера например дали мороженое . Сухари еще просила . Вроде безобидное , все детки уже все едят , а мы постоянно с этой проблемой. Даже чупа чупсы едят. А мы всего боимся.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно отметили такое состояние? Не болели ли в последние 2-3 недели?
Лимфаденопатия, обнаруженная на УЗИ, чаще всего характерна для инфекционного процесса. Но также может наблюдаться и при аллергических состояних, при попадании аллергена в организм.
Перед проведением УЗИ за несколько дней не давали ли никакие аллергены?
На фоне приёма Форлакса есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, сам аллерген не давала , которые из опасных , мед , орехи и тд . Но попила фрутоняня кашка молочная , сухари ела магазинные соленые , мороженое . На форлакс , да стул стал колбаской . Но сегодня еще не ходила .

Клиент
Илона Геннадьевна, не болели , но сыпет переодически . Вот выше например написала , какие продукты может съесть и высыпет. Фруктовую пастилу фоутоняня , там малина была в составе , тоже на красное сыпет
Клиент
Илона Геннадьевна, подскажите пожалуйста по поводу взвеси в большом количестве в мочевом ? И про перестальтику кишечника , последняя строчка в узи
Педиатр
Не болели за последние 2 недельки?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет
Педиатр
По поводу взвеси в мочевом пузыре
Требуется сдать ОАМ
Ребёнок не жалуется на боли при мочеиспускании?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет , все хорошо. Могли ли соленые сухари это спровоцировать? Или чтобы так много взвеси появилось , требуется больше времени ? А не дело только в сухарях?
Педиатр
Петли расширены с выраженной перистальтикой - данное состояние на фоне приёма Форлакса.
Но основное в данном УЗИ, на что следует обратить внимание, это лимфаденопатия и взвесь в мочевом пузыре.
Без результата мочи сказать большего не могу про взвесь.
Что касается лимфаденопатии - это скорее всего результат некоторого несоблюдения диеты и аллергического состояния.
У аллерголога наблюдаетесь?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет , никто не отправлял . Педиатр ругает , что не по возрасту что то могу дать. Тоже мороженое , сгущенку , и тд. Это не может быть связано с ферментами ? Раньше у нас на все продукты была реакция , при введении прикорма . Пили смесь Альфаре , потом ГА смесь и ребенок стал все кушать , на что ранее была реакция. Все кушает , реакций нет , но чем то стоит побаловать , то сразу сыпь.
Педиатр
Соли в моче (так называемая взвесь на УЗИ) могут появиться и в результате погрешности в диете, также как результат воспалительных процессов к кишечнике
Клиент
Илона Геннадьевна, как нам обследовать кишечник ? Сдавали на днях для себя копограму , там все хорошо. Что еще нужно сделать? К кому идти и какие обследования провести?
Педиатр
Сыпь с ферментами не связана)
Учитывая, что и с рождения вы были на гипоаллергенных смесях, то ребёнок предположительно является аллергиком.
Но здесь нужно полное обследование на аллергены, что именно вызывает у вас обострение.
Следует очно проконсультироваться с аллергологом и пройти обследование.
Педиатр
Я предполагаю, что основная причина кроется в аллергии у ребёнка.
Поэтому, рекомендую проконсультироваться с аллергологом.
Подскажите, сдавали ли вы общий анализ крови?
Клиент
Илона Геннадьевна, да , в конце декабря, прикрепляю
Педиатр
Что касается отсутствия прибавки веса, ребёнок ест хорошо, активный. В данном возрасте их активность очень повышена, и все потребляемые каллории уходят на их активность. Поэтому, переживать пока не стоит.
Педиатр
Хорошо, просмотрю анализ
Педиатр
Это биохимический анализ, а есть общий анализ крови? Хотелось бы оценить количество эозинофилов
Клиент
Илона Геннадьевна, тоже прикрепила
Клиент
Илона Геннадьевна, посмотрели ? Перепроверила , прикреплено биохимия и общий
Педиатр
Да, просмотрела
Показатели эозинофилов в пределах нормы.
В этом году ещё не сдавали?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет , сдадим на днях
Педиатр
Хорошо
Можете также сдать IgE общий, его повышение также характерно для аллергических состояний
Аллерголога тоже посетите)
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с заключением результата УЗИ.
Увеличение лимфоузлов чаще всего это - результат перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего кишечной.
Постепенно они придут в норму. процесс этот медленный и как вариант могут остаться несколько увеличенными. Специального лечения не требуют.
Наличие осадка в мочевом пузыре часто связано с солевым осадком, который возможен как на фоне определенного питания и недостаточного питьевого режима. так и на фоне воспалительного процесса в почках или мочевом пузыре.
Поэтому стоит сдать ОАМ, ОАК, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину).
Учитывая нерегулярность стула стоит наблюдаться у гастроэнтеролога.
На фоне проблем с кишечником очень часто наблюдаются кожные аллергические реакции, поэтому стоит заняться проблемами кишечника.
Форлакс - препарат очень эффективный для лечения запоров у деток. Но, обязательно с приемом препарата питье из расчета не менее 30-40 мл\кг в сутки дробно. Помните, чтобы работал препарат, ребенок должен хорошо пить жидкость.
Это, в принципе, касается любого препарата для лечения запоров и нормализации работы кишечника.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как заняться проблемами с кишечником ? С чего начать ? Какие исследования и к кому обращаться ? Я уже устала от этих высыпаний. Даже чупа чупс не могу ребенку дать . А если что и дам , сразу вылазит.
Педиатр
Основные моменты ведения детей с запорами:
1.Питьевой режим ребенка – должен быть достаточный (не менее 40 мл/кг в сутки);
2.Наличие в питании достаточного количества клетчатки, как стимулятора перистальтики кишечника. Обязательное присутствие в питании ребенка овощей, фруктов, хороший эффект от запаренных кураги, чернослива, яблок с кожурой, серых каш, кисломолочной продукции.
3.Достаточный двигательный режим и подвижные прогулки.
4. Обследование: ОАК, копрограмма, биохимический анализ крови (печеночные показатели), УЗИ брюшной полости, наблюдение гастроэнтеролога.
5.Медикаментозное лечение ребенок уже получает, это Форлакс + питьевой режим (повторюсь).
Обязателен осмотр аллерголога параллельно.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Ознакомилась с результатом УЗИ, вашим анамнезом.

По УЗИ указана лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов), возможно переносили какое-то инфекционное заболевание, и они могли увеличиться.
Также отмечается взвесь в мочевом пузыре. Подскажите, ранее делали УЗИ, были ли изменения со стороны мочевой системы?

Сколько времени принимаете Форлакс и есть ли улучшения в виде мягкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Кристинэ Норайровна, нет , узи не делали , не было необходимости . Сдавали мочу , в ноябре , все было хорошо. Стул стал колбаской , сегодня еще не ходила . Жду завтра.
Клиент
Кристинэ Норайровна, форлакс 3 дня пьем
Педиатр
Учитывая взвесь в мочевом пузыре, нужно будет сдать общий анализ мочи, чтобы оценить нет ли изменений.
Взвесь может быть из-за недостаточного питьевого режима, типа питания.
Форлакс нужно продолжить с достижением ежедневного мягкого стула у ребенка.
Клиент
Кристинэ Норайровна, могла ли взвесь так быстро и много появится если дочь вчера утром ела соленье сухари ? Сухарей 15 точно съела .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, изменения по узи могут быть после перенесенной инфекции, на фоне пищевой непереносимости. Учитывая жалобы. В виде запора, отсутствия динамики веса, высыпаний на коже - рекомендую исключить непереносимость глютена (целиакию) - Согласно последним клиническим рекомендациям по целиакии: для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, но она же кушает глютен и сыпи нет на это
Педиатр, Функциональный диагност
Да, Валерия, при этом запоры и отсутствие прибавки веса - могут быть за счет того что глютен вызывает повреждение ворсинок тонкой кишки и нарушается всасывание питательных веществ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфадентпатия это увеличение лимфатических Узлов на фоне воспаления, они реагируют на любое воспаление, взвесь это наиболее вероятно соли в моче от недостаточного питьевого режима, хотелось бы посмотреть анализ мочи. Форлакс работает на основе удержания воды в просвете кишечника, можно и без него обойтись если соблюдать питьевой режим и правильную диету
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, конечно , она пьет у меня по 0,6 жидкости , тыква , чернослив , крупы , злаки, кисломолочка. Но овечий кал все равно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае хотелось бы посмотреть УЗИ гепатобилиарной системы нет ли нарушения оттока желчи - это лучшее слабительное средство и регулятор моторики кишечника. Загиба, перегиба? Возможно потребуется прием препаратов Хофитол или Фламин.
Клиент
Михаил Николаевич, может стоит форлакс 2 пакета добавить ? Даю 1 пакет 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат работает за счет задержки воды, лучше увеличить питьевой режим и поддерживать на уровне 30-40 мл чистой воды на кг веса в сутки.