Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность при низком АМГ — вопрос №3079988

Здравствуйте. Мне 35 лет (почти 36). Планирую 2-ю беременность (1 роды КС в 2015 году). В 2021 году была проведена лапораскопия по удалению тератомы на яичникам. В октябре 2024 была замершая беременность ( эмбриония) и влт спустя полгода планируем беременность. Сдала ФСГ и АМГ и результаты не очень радужные. АМГ 0.5 нг/мл, ФСГ 16,9. Возможна ли при таких показателях наступление беремености самостоятельно?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов ФСГ несколько повышен, а АМГ низкий, но шансы есть, пусть даже и ниже, но они есть
Вы не отслеживали по УЗИ овуляцию?
Менструации ходят нормально?
Клиент
Светлана Николаевна, менструация регулярная через 26-28 дней. Овуляцию по Узи не отслеживали, но крайний раз в январе на УЗи желтое тело присутствовало.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если по результатам спермограммы у мужа все хорошо (если не сдавал, необходимо сдать), если у вас будет происходить овуляция (необходимо отслеживать по УЗИ) беременность может наступить
Рекомендую принимать Инозитол 2000 мг 2 раза в день до наступления беременности для улучшения качества яйцеклеток
Клиент
Светлана Николаевна, а как отслеживать по узи? Когда нужно ходить? Сколько раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо отследить овуляцию по УЗИ- фолликулометрия - на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия,а также рост и созревание доминантного фолликула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также проверить можно уровень ферритина, сывороточного железа, цинк, медь и витамин Д
Клиент
Светлана Николаевна, а Иноферт подходит? Или именно Инозитол нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и иноферт, Дикироген, Инозитол
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть снижение АМГ, но пока фолликулы еще есть и при наступление овуляции беременность может получиться. ФСГ повышен, но не критично. Вы проходили узи, если да, то могли бы его прикрепить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день менструального цикла вы сдавали гормоны?
У вас регулярный менструальный цикл?
Какой рост и вес?
Как долго вы планируете беременность и не получается?
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Виктория Леонидовна, в октябре 2024 была эмбриония, с этого времени прошло пол года восстановления и вот сейчас хотим возобновить. Т.е после прирывания еще не начанали повторно. Принимаю только фоливую и йод. В прошлый раз при планировании пила еще иноферт.
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала на 3 день м.ц. Цикл регулярный через 26-28 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас снижен амг, но учитывая то, что цикл регулярный, все должно получится , пробуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если в течении полгода не наступит беременность .то вы должны обратиться к репродуктологу, если цикл регулярный. то отслеживайте именно по узи фолликулометрии овуляцию. ................