Консультация хирурга /

Фундопликация по Нисену — вопрос №3080276

Здравствуйте. Меня волнуют вопросы, на которые хотела бы узнать ответы .
Помогите разобраться.
Была гпод большая ,думали фиксированная, но при операции оказалась скользящая,но при этом большая. Беспокоила давящая боль в районе солнечного сплетения, заброс,частые бронхиты и последнее время ночные остановки дыхания при забросе.Сделала операцию 27 февраля.
Сказали сейчас уже всё кушать,все как всегда,только маленькими порциями .
Вопросы:
1)я ем капельку и уже тяжесть, так будет всегда или это временно?заполняемость моментальная,хотя все равно чувствую голод.
2)в положении лежа с приподнятой головой(полусидя/полулежа также беспокоит давящая боль там же где и была (она может быть какое-то время после операции или это означает что-то не хорошее)? Я хотела избавиться в первую очередь от этой неприятной давящей боли,не то что боль,а давит и будто мешает что-то и хочется убрать,а она в итоге не прошла до сих пор.
3)когда ем или пью ,начинаю глотать и еда будто идёт обратно вместе с воздухом, становится ужасно тяжело, больно в груди и будто обратно приходит все к горлу и как отрыгиваю слизь и часть еды, которую проглотила .Что это и почему ?
4)И вот самое страшное, вчера ночью я опять перед сном сначала начала резко кашлять,потом почувствовала как все идёт вверх вместе с кашлем ,аж до тошноты и начало перехватывать дыхание, пока я не легла в полусидячем положении, как присела так и смогла уснуть. Почему так ,я что просто так сделала операцию?Второй день сильное слюноотделение.
Это все временно или операция прошла не так ,как должна была?что все это значит?
И вопрос на будущее ,газировка когда-то в жизни возможна будет хотя бы иногда??
Дополню,легла сейчас спать и опять в горле будто все стоит,мешает, будто к горлу всё подошло.
Началось все вместе с тем,как начались критические дни (не знаю может как-то саязано)но меня пугает, месяц ничего не было, начала кушать и всё тоже что и было вернулось

Возраст: 29

Хирург, Проктолог
Добрый день. К сожалению нам неизвестно каким образом накладывалась манжета, накладывалась на толстом желудочном зонде или нет, как ушивались ножки диафрагмы, оставили пространство между ножками. Может были какие то особенности на операции. Фундопликация операция сложная и там очень много нюансов влияющих на конечный результат. Рекомендую обратиться в клинику где вас оперировали на осмотр и обсудите проведение рентгеноскопии желудка с контрастированием.
Принятый ответ
Хирург
Виолетта, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли ознакомиться с протоколом операции?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня нет протокола операции,а заключение после выписки я потеряла .
Ну там не было описания операции.
Фундопликация и крурография, гпод скользящая помню было написано ,больше ничего про операцию
Хирург
Понял Вас.
Жаль, что нет данной информации...
В текущей ситуации, учитывая жалобы, я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу, который Вас оперировал, т.к. при сложном случае, что был у Вас, нужен контроль, однозначно.
Для полноты оценки клинической картины необходимо дообследование.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а по поводу газированных напитков скажите пожалуйста, их возможно будет пить в будущем или теперь никогда ?
Хирург
В принципе, можно, но не в тех количествах, что раньше.
В целом, всё также, как и раньше.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Виолетта. В данной ситуации считаю неприемленым отсутствие лечащего врача в послеоперационном периоде после такой операции. Вызывает дикое негодование почему такого пациента бросили после операции, не объяснив всех нюансов восстановления (отношусь с резкой критикой в сторону таких коллег, хотя возможно они просто не компетентные в этих вопросах, а занимаются лишь стрижкой бабла,извините, крик души).
1) надо увеличить размер порции: желудок имеет чудное свойство - растягиваться, от когорого потом страдают люди, страдающие ожирением.
2) после того как желудок растянется постепенно нивелируются симптомы отрыжки, чувство тошноты после еды и т.п. Надо начанать кушать больше, приходя к обычной порции (главное не переуседствовать:)
3) после такого оперативного вмешательства неизбежно развитие гастрита и возможно эрозий, поэтому рекомендовано приём омепразола или его аналогов более совершенных (париет, нексиум, пантопразол). Если в течении двух недель после вышеуказанных рекомендаций не насатне улучшения, рекомендуют в таких ситуациях выполнить ФГДС. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ, моя хорошая. И отпишитесь если помогло!
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте.
Омепразол принимаю.
Подскажите пожалуйста, то,что у меня заброс ещё остался, это плохо или это пройдёт со временем? Я очень переживаю, что сделала операцию зря.И давит в том месте где шрам,где и раньше давила грыжа ,это тоже временно?
На счет тяжести,так понимаю,что буду кушать больше и всё придёт в норму и я стану жить как прежде, есть как прежде?Потому что сейчас я ем совсем капельку ,сразу тяжело.
И подскажите пожалуйста, в будущем мне можно пить газированные напитки ? Или на всю жизнь отказ от них?
Хирург

1)то,что у меня заброс ещё остался, это плохо или это пройдёт со временем? Это может быть после такой операции. Вам изменили анатомию, теперь надо дать времени организму компенсироваться.

2)Я очень переживаю, что сделала операцию зря.И давит в том месте где шрам,где и раньше давила грыжа ,это тоже временно? Не зря! По ходу послеоперационного рубца моет какое-то время сохраняться боль и дискомфорт.

3)На счет тяжести,так понимаю,что буду кушать больше и всё придёт в норму и я стану жить как прежде, есть как прежде? Да, однозначно.

4)И подскажите пожалуйста, в будущем мне можно пить газированные напитки ? Или на всю жизнь отказ от них? Нужно с газировкой потерпеть не менее полугода (увлекаться газировкой не советую в принципе-слишком много других осложнений от систематического употребления таких напитков.) Выздоравливайте
Клиент
Вадим, спасибо вам огромное.
Теперь у меня не осталось вопросов ,которые не давали мне покоя