Консультация акушера /

ОРВИ и беременность — вопрос №2435332

Добрый день!
Я беременна, 14 недель. Во время отдыха на море словила небольшую простуду. Возможно, перекупалась или продуло кондиционером. Был насморк, после заболело горло. Температуры не было.

Из лекарств принимала следующее:

От насморка - промывания раствором Аквалор, карандаш-ингалятор с эфирными маслами (ментол, эвкалипт). Когда совсем заложило нос, использовала спрей Тизин детский (2-6 лет). В совокупности применила его три раза за 4 дня, терпела до последнего.

От горла: брызгала мирамистин, пару раз взяла леденцы Лизобакт.

От головной боли: Парацетамол, максимум был 2 табл. в сутки. В другие дни 1 табл или вовсе не пила.

Не могла ли я навредить чем-то из этого малышу? Очень переживаю. Не вредна ли ему вообще моя болезнь? Что ещё можно использовать при симптомах простуды беременным? Именно из лекарств, про лимон и мёд всё понятно :)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам. Малышу не навредит неосложненное орви, не переживайте ?? в целом - все верно лечите
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру (если будет повышение) выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Выздоравливайте!??

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия!

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол, капли сосудосуживающие можно в низкой концентрации детской не более пяти дней два раза в день утром и вечером
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
-если температура держится более трёх дней необходимо сдать общий анализ крови чтобы исключить присоединение бактерий и обратиться к терапевту

Все препараты которые приняли Вы разрешены в период беременности,и на малыша не окажут негативного воздействия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, обычная простуда без осложнений и при своевременном лечении не вредит малышу, его защищают ваши антитела.
Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором мирамистина или фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором Хлоргексидина.
От кашля Мукалтин.
При боли в горле рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лёгкое течение ОРВИ как правило не влияет на развитие плода и течение беременности.

Всё перечисленные препараты не опасны для плода.
Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно подключите противовирусные препараты : Арбидол 1 таб х 2 раза в день