Консультация терапевта /

Боль в левой плече — вопрос №3080339

Здравствуйте! У меня ноющая боль в левой плече руке, и в груди как будто тяжесть. Отдаёт ещё в поясницу. Пол года уже мучаюсь такими болями. Ничего уже не помагает. Не знаю чего думать

Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Описанная картина может свидетельствовать о сдавлении нервных корешков в месте выхода их из грудного отдела позвоночника, в пользу этого говорит односторонний характер боли.
Оптимально в таких случаях - МРТ шейного и грудного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж, ЭКГ для исключения сердечной патологии, ревмопробы - СРБ,РФ, мочевая кислота - для исключения ревмопатологии.

Уточните, принимали обезболивающие? Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Диклофенак мажу, помогает немного.

Терапевт
А внутрь не принимали?

Бывает, что боли утихают? Или они постоянные?
Усиливаются ли после нагрузки или подьема тяжестей?
Клиент
МРТ пока никак не могу пройти. В декабре ЭКГ проходила в норме было, и холтер проходила.
Клиент
Принимала. С утра просыпаюсь, нормально. Чуток похожу и начинает ноющая боль
Терапевт
Это было важно для исключения патологии сердца.

В некоторых случаях помимо МРТ может рекомендоваться рентгенография грудного отдела позвоночника.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Терапевт
Тактика обследования помимо ЭКГ актуальна🙏 это важно сделать, чтобы точно остановиться на неврологической патологии и лечиться комплексно.

Важными целями лечения в похожих случаях являются
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Лорноксикам ИЛИ Диклофенак ИЛИ Декскетопрофен ИЛИ Ксефокам.Возможно проведение инъекций или прием внутрь в зависимости от переносимости и аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион - возможен как прием в таблетках, так и в уколах.

При стихании выраженного болевого синдрома обычно рекомендуется применение аппликатора Кузнецова, системной гимнастики в утреннее время для потягивания и укрепления мышечного каркаса, исключив поднятие тяжестей, бег.
Терапевт
Пожалуйста, пишите, какие еще будут вопросы!
Клиент
А грудь может болеть так? Такими симптомами
Терапевт
Да, нервные корешки выходят на каждом уровне позвонков, распространяясь на верхний плечевой пояс и грудную клетку.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза, начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А в груди тяжесть, иногда покалывает из за этого может быть?
Нарколог, Терапевт
Да, это может быть связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. Также проверить кровь на дефицит витаминов В и при его наличии -рассмотреть приём Комбилипен или Нейробион или Мильгамма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вот щас у меня как будто жжёт в лопатке левой плече и в поясницу отдает
Клиент
А в грудь она может отдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . С учетом описанных жалоб , вам необходима консультация невролога , при необходимости назначат МРТ грудного отдела позвоночника и соответствующую терапию .
СЕйчас какое лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Комбилипен, мелокискам прописали
Клиент
Оно может в ухо отдавать вобще
Невролог, Терапевт
В ухо обычно не отдает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при невралгии и остеохондрозе грудного и поясничного отделов позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного и поясничного отделов позвоночника.
При болевом синдроме рекомендуется принимать мелоксикам 7,5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.