Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №3080660

Помогите разобраться в ситуации , месячные пошли с задержкой на 10 дней . Шли 6 дней , после чего началась мазня (темная, старая кровь) мазала еще неделю после месячных и началось кровотечение (умеренное), принимаю Транексам 1000-3 раза в день и свечи диклофенак(прописала врач). Стало чуть лучше , но все же не прошло , все равно мажет. Все это продолжается 17 дней.
В этот период я сдала анализы ОАМ, ОАК, мазок, узи. И гормон ТТГ И ПРОЛАКТИН. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и узи . В чем может быть причина ? Препараты никакие не принимала , цикл всегда стабильный , тесты на беременность отрицательные , шейку обследовала месяц назад, все хорошо. Анализы прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, при подобных результатах обследования предполагают функциональный характер нарушения менструального цикла. Обычно, на это может повлиять что угодно: стрессы, смена циркадных ритмов, перенесенные заболевания и т.д. Если кровоостанавливающие препараты не приносят эффекта, обычно, в подобных случаях рекомендуют применить любой КОК для купирования выделений по схеме 5-4-3-2-1-1-1-1 до 21 дня.

Если подобные симптомы будут повторяться из цикла в циклЮ обычно, рекомендуют выполнить пайпель - биопсию эндометрия, чтобы исключить органическую патологию.
Клиент
Елена Борисовна, что означает функциональный характер нарушения менструального цикла?

Акушер, Гинеколог
Это значит, что причина не органическая патология (полипы, кисты и т.д.), а "гормональный сбой" простыми словами
Клиент
Елена Борисовна, как убедиться в том что это гормональный сбой ? Какое дообследование ? Как это лечат ?
Акушер, Гинеколог
Если эпизод однократный, то это сбой цикла.

По анализам никак не выявить.

Лечение симптоматическое в целях купирования кровянистых выделений.

Цикл восстанавливается самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, при гормональном сбои может тянуть низ живота ? У меня тянет как при месячных
Акушер, Гинеколог
Теоретически возможно
Клиент
Елена Борисовна, мне прописывали 6 дней Транексам , я пью только 4 , чуть меньше сегодня стало кровить , уже должно пройти от препарата ? Допить его или начать КОК?
Акушер, Гинеколог
Если есть эффект, можно продолжить курс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!
Кровянистые выделения в течение семнадцати дней — показание к проведению диагностической гистероскопии с выскабливанием полости матки. Дальнейшие рекомендации — по результатам гистологии. Исключаем патологию эндометрия.
Клиент
Елена Александровна, а это разве не может быть гормональный сбой , анализы в норма ?узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, на нарушение функции и гормональный сбой мы может списать в том случае, когда уже исключили органическую патологию.
Как минимум, в подобной ситуации, рекомендуется взять пайпель-аспират из полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

вам рекомендован гормональный гемостаз с дальнейшим дообследованием

можно использовать регулон по схеме
1 день по 1 табл 4 раза в день
2 день по 1 табл 3 раза в день
3 день по одной таблетке 2 раза в день
и далее по 1 таблетке до конца упаковки
Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое гормональный гемостаз?
Акушер, Гинеколог
когда пациентка длительно кровит и выделения не останавливаются, то спомощью контрацептивы останавливают маточное кровотечение
Клиент
Анастасия Сергеевна, а мои анализы с отклонениями ?
Акушер, Гинеколог
показанием является длительная менструация
Акушер, Гинеколог
ваши анализы нормальные

можно попробовать схему трансам 1000 мг три раза в день 4 дня и маетронидазол 250 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, по результатам моих анализов и ситуации в целом , вы можете предположить с чем это связано ? Что это может быть ?
Акушер, Гинеколог
Может быть стресс,простуда или нарушение гормонального баланса
По анализам нельзя назвать причину
Клиент
Анастасия Сергеевна, если мне назначили 6 дней Транексам а я пью только 4, у меня уже должно все пройти? через какое время должен быть виден результат ?
Акушер, Гинеколог
От дозировки 1000 мг три раза в день эффект должен быть к 3-4 дню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи мультифолликулярные яичники, на этом фоне может быть гормональный сбой цикла, поэтому подобная картина наблюдается. Кровоостанавливающие длительно не рекомендуется. В этом случае гормональный гемостаз можно использовать. Регулон
1й день по 1 таб 4 раза в день через равные промежутки времени
2й день - 3 раза
3й день - 2 раза
С 4го дня по 1 таб до конца пачки (21 таб )

После следующей менструации- контроль узи
Клиент
Олеся Фёдоровна, я пью Транексам 4-ый день , сегодня немного меньше стало. Уже должно было прекратиться от этого препарата ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно еще если есть положительная динамика. От данной дозировки их должно быть значительно меньше и еще 1-2 дня и сойти на нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Из лечения могут рекомендовать следующее
раздельное диагностическое выскабливание. Для дальнейшей тактики
Гормональный гемостаз используют чтоб подрастить эндометрий.
Клиент
Кристина Эдуардовна, из за чего может быть данная картина ?