Консультация гастроэнтеролога /

Боль и вздутие кишечника — вопрос №3080891

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать, долгое время болит кишечник, вздутие, газообразование,что только не пила, нольпаза, спарекс,необутин, Тримедат,на период лечения проходит, потом снова все тоже самое. Врачи ничего не говорят, у меня подозрение,что возможно что то с желочью,свойства какие то изменила, хотя УЗИ брюшной полости делала, сказали печень хорошая, с желочным проблем нет. Но в моче стали находить сдеды уробиленогена, и в конце того года была печень немного увеличина и алт и аст были не много повышены, пропивала эссливер форте, пробы вернулись в норму, но при этом был повышен прямой билирубин не много. Копрограмму сдавала, ничего не нашли кроме дисбактериоза,при этом калл имеет светло жёлтую окраску , оформлен, паромов и запоров нет. Сейчас стала повышаться мочевая кислота в крови, назначили аллопуринол пропить, но я так понимаю,что это все на фоне кишечника и печени возможно, что делать уже не знаю, замкнутый круг какой то.😭

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул и сколько раз в день?

При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактерального роста.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
эластаза кала сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.
исключение целиакии:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют метеоспазмил

Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Стул 1 раз утром, оформлен но жёлтый, гастроэнтеролог назначал Энтерофурил вместо альфа нормикса, сказала не такой тяжёлый случай, пила Энтерол, сейчас пью флориоза

Клиент
На молочку и овсянку норм реакция, водородный тест у нас не делают
Клиент
По результатам копрограммы дальше анализы не назначили, так как там нет воспалительной реакции, это не может быть все таки желчь, нехватка
Гастроэнтеролог
копрограмма не очень точный анализ.

при сибр энтерофурил малоэффективен.
так нет эффекта на фоне лечения рекомендуется обследоваться.-писала выше.
сибр по копрограмме не видно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: какой стул и как часто на данный момент? Как давно навались симптомы? Имеется ди стрессы, тревожность? Есть ли продукты, которые плохо переносите (возникают неприятные симптомы, например, вздутие, метеоризм и тд)?
Клиент
Здравствуйте, симптомы с того года, было много антибиотиков и миорелаксантов и нпвс, были запоры и расстройство. Сейчас стул 1 раз в день, оформленный, но жёлтого цвета. На продукты не замечала по отдельности, просто рези ниже пупка и вниз, не большое вздутие
Терапевт
В таком случае обычно назначают дообследование для подбора терапии:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
3. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, антитела к эндомизию Ig A, общий иммуноглобулин А
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на гельминты методомPARASEP 3 кратно с разницей в 2-3 дня между исследованиями

Имеются ли стрессы, тревожность?
Клиент
Нет, тревожности нет, просто замкнутый круг, я уже столько денег оставила, и никто толком ничего не говорит, водородные тест у нас не делают, врачи сибр на глаз ставят ...
Терапевт
Если нет возможности проведения теста на СИБР, тогда назначают прием рифаксимина (альфа-нормикс) эмпирически и наблюдают за эффектом, СИБР в таком случае выставляется при эффективности терапии
Клиент
Альфа нормикс мне не назначают, говорят картина не такая яркая, назначают Энтерофурил на 4 дня с энтеролом, потом необутин на месяц
Клиент
Подскажите, если начать прием эбирогаста , пробиолог срк и закофальк в этом будет толк?! Там хоть растительные препараты, я уже за свой желудок начинаю переживать, столько лекарств
Терапевт
Эффективность данных препаратов экспертами ставится под сомнение, поскольку отсутствуют данные о доказанной эффективности