Консультация терапевта /

Темнеет в глазах — вопрос №308139

Маме 62 года темнеет последнее время в глазах и повышается давление!Мрт мозга 2 года назад показала опухоль(доброкачественную),все узи и анализы других органов хорошие,слух,зрение и остальное!2 недели назад потеряла при мне сознание,приехала скорая,все померила и взяла кровь на сахар,все тоже Хорошо!Брач в клинике Бурденко сказал что это не из-за головы.Что это может быть и какие может быть лекарства посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такие изменения могут быть при недостатке кислорода мозга, это может быть как от патологии сосудов, так и о патологии сердца. Тут нужно дообследование. Сделайте ЭКГ, холтер, МРТ повторную, УЗИ сосудов головы и шеи.
Общий анализ крови, мочи, биохимию крови, липидограмму.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты всех обследований.
До скольки повышает АД?какие препараты принимаете ?

Терапевт
Здравствуйте, не страдает ли ваша мама артериальной гипертензией? Какие у нее есть хронические заболевания?
Кардиолог, Терапевт
При потере сознания алгоритм действия таков: проведение холтервского мониторирования ЭКГ, мрт головного мозга, узи сосудов шеи, контроль анализа крови с оценкой уровня гемоглобина. То, что Вы рассказываете, вероятность, что потери сознания возникают на фоне опухоли-высокая
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр повышается давление? Делали ли Вы узи брахиоцефальных сосудов?
Клиент
Ирина, принимает капотен,давление 145-160 бывает
МРТ шейных позвонков делала,везде все ок,говорят хоть в Космос
Пульмонолог, Терапевт
Давление все-таки высоковато, возможно, что при повышении даже на 10-30 единиц и появляется такая симптоматика в виде головокружения или темноты в глазах. Что из гипотензивных препаратов принимает?
Клиент
Ирина, до 160 максимум
Клиент
Ирина, кепотен
Клиент
Ирина, давление поднимается несколько раз в день
Пульмонолог, Терапевт
Так дело не пойдет, нужно начать регулярный постоянный приём гипотензивного препарата, а капотен - это средство первой помощи с кратковременным эффектом на 1-3 часа максимум. Согласно рекомендациям российского общества кардиологов лечение показано начинать с комбинированной терапии 2 препаратами. Например , лизиноприл 5 мг утром и индапамид 2,5 мг утром или лизиноприл по 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, Точно,помогает на время,а затем опять растёт
Клиент
Ирина, Можете что-то посоветовать,чтобы помогло и не навредило?
Клиент
Ирина, ей просто ещё в дорогу ехать одной
Пульмонолог, Терапевт
То лечение. Которое я вам предложила оно не навредит, наоборот при приеме ИАПФ, к которым относится лизиноприл обеспечивается защита почек, сердца от негативного воздействия повышенного АД. НО ТЕРАПИЯ должна быть постоянной и своевременно корректировать при необходимости. После начала приема эффект не сразу будет в полной мере, а на 5-7 день. По этому в дорогу надо взять и средство первой помощи на всякий случай. Можно физиотенз 0,2 он быстро т побольше держит Ад.но прием Лизиноприла и индапамида не прекращать , а продолжать по схеме.
Клиент
Ирина, физиотенз лучше капотена,да?
Пульмонолог, Терапевт
Он быстрее снижает и чуть больше действует. Но это тоже первая помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое,тогда куплю эти препараты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того, что невролог исключил свою проблему, а потемнение в глазах и обмороки присутствуют - нужно сделать ЭКГ, поставить суточный монитор ЭКГ по методу Холтера, УЗИ сердца.
Плюс УЗИ сосудов головы и шеи также не помешает.
Контроль АД 3 раза в сутки, с последующим назначением антигипертензивных препаратов на постоянной основе.
Скачки давления купировать приемом Капотена 25 мг под язык.
Консультация кардиолога по результатам обследований и дневника давления за период 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,вам нужно сделать ЭКГ, узи ,холтер,расширенный снимок шейного отдела ,со снимком рекомендую обратиться к мануальному терапевту ,так как может быть застой крови не до хождение ее до мозга (лёгкая гипоксия мозга )вследствие зажима артерий .если давление очень поднимается можно выпить 25 мг капотена или волокордин 40 капель