Консультация ветеринара /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №3081583

Здравствуйте. Кот сфинкс, 7 месяцев. 1,5-2 месяца назад, начал писаться во сне, в основном утром или днем, не часто максимум пару раз в неделю. Сейчас реже, 1 раз в 2 недели. И сейчас у него как будто подтекает иногда что ли, потому что там где он полежит, жуткий запах частенько и от него сильно пахнет мочой, только помоешь, и опять пахнет через несколько часов, хотя на месте сухо вроде.Но это не постоянно, какими периодами и проходит на время. Еще часто лижет между ног, ноги и хвост. А в туалет на лоток он ходит редко, 2 раза в день, иногда даже мне кажется 1 раз в день, нигде не гадит, только на лоток. И часто бывает, прежде чем сходить в туалет, он много раз туда сюда ходит. Как будто не получается у него, но он не тужится, не кричит, просто посидит и выходит, потом снова возвращается, посидит и выходит. Так несколько раз, потом у него получается. Мы живем в отдаленном поселке, ветстанция у нас есть, но ни анализов, ни узи у нас нет. В обычной поликлинике не берут анализы животных. Ехать нам до нормальной ветклиники 2 дня на поезде. Свозить постраемся его в отпуске в конце июня. Подскажите, пожалуйста, чем ему сейчас можно помочь. Заказала котэрвин и стоп цистит био, можно ли давать ему эти кормовые добавки? И можно ли его сейчас кастрировать, потому что в планах было его примерно к этому возрасту кастрировать и запах сейчас просто ужасный от его мочи. В доме второй кот кастрированный, 2 года ему, запаха практически нет, кастрировали его в 8 месяцев. Не будет ли ему хуже, если его сейчас кастрировать?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Цистит или инфекции мочевыводящих путей возможные причины. Частое мочеиспускание, подтекание мочи, болезненность, запах мочи и частое вылизывание могут быть признаками воспаления мочевого пузыря или инфекции.
Кристаллы или камни в мочевом пузыре или уретре могут вызывать затрудненное мочеиспускание, частые позывы, боль и подтекание мочи.
Переведите кота на специальный корм для профилактики мочекаменной болезни (например, Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d или Purina Pro Plan Veterinary Diets UR). Такие корма помогают поддерживать здоровый pH мочи и растворять некоторые типы кристаллов.
Обеспечьте коту постоянный доступ к свежей воде. Поощряйте его пить больше. Можно использовать фонтанчик для кошек, чтобы стимулировать потребление воды.
Да, эти кормовые добавки можно давать коту.Они содержат растительные компоненты, которые могут оказывать мягкое противовоспалительное и мочегонное действие.
Кастрация может уменьшить запах мочи,но она не решит проблему с недержанием мочи, если причина в другом. Кастрация в данном случае не ухудшит состояние, но лучше сделать ее после исключения проблем
Клиент
Элен Нверовна, да, подтекание у него есть скорее всего, но мочеиспускание у него как раз не частое, а наоборот, очень редкое, иногда 1 раз в сутки. Хотя пьет он часто, фонтанчик у нас есть. И вопрос по корму. Я его кормила кормом для котят, ему же всего 7 месяцев, а второй кот ест корм для стерилизованных. Очень сложно разделять, сухой корм стоит в постоянном доступе, поэтому маленький начал есть корм большого кота для стерилизованных. И корм для котят я совсем убрала, когда начались проблемы. Я так понимаю, обычным кормом для котят кормить не нужно, лучше уж тогда для стерилизованных или ветеринарным кормом уринари, да?

Ветеринар
Сейчас лучше перейти на уринари
Ветеринар
Здравствуйте. Усиление запаха мочи может быть связано с половым созреванием питомца, так же возможно, что моча очень концентрированная. Проконтролируйте потребление жидкости питомцем - примерно 40 мл/ кг веса суточная норма, если питомец пьет меньше нужно стимулировать пить разными способами или допаивать. Мочеиспускание 1-2 р/ сутки является вариантом нормы у кошек, при циститах наблюдается наоборот очень частые позывы к мочеиспусканию малыми порциями. Уменьшить запах мочи так же можно подбором оптимального питания, можно пробовать перейти на диеты направления уринари, курс 1-3 месяца. Можно провести курс препарата котЭрвин.
Кастрацию в 7 месяцев проводить можно, но это пограничный возраст для ее проведения, т.к. у некоторых животных ещё продолжается рост и формирование органов мочеполовой системы, поэтому желательно подождать 1-2 месяца.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить воспалительные процессы в мочевыделительной системе бактериального характера, инфекции мочевыделительной системе, не исключена кристалурия/МКБ. Усиление запаха также возможно по причине полового созревания.
Если у Вас нет возможности провести диагностику и доступна только эмпирическая терапия, то в данном случае возможно рассмотреть следующую тактику: необходимо увеличить потребление вода питомцем до 40-50 мл/кг веса в сутки, при заболеваний мочевыделительной системы это очень важно, можно применить таблетки стоп цистит (12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7 дней, дополнительно также стоит применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Чем кормите питомца?
Кастрацию следует проводить при отсутствии каких-либо жалоб на состояние здоровья, лучше её провести после устранения проблемы.