Насморк у грудничка

Здравствуйте. Малышу 9 месяцев. Сегодня болеет 3 день. В первый день был лёгкий насморк (ехали ночью в поезде, включали кондиционер, был страшный холод). На 2 день начали течь слезы, чесаться нос, течь сопельки. На 3 день просто сильная заложенность, где то глубоко сидят, малыш дышит через рот. Горло не красное, температуры нет. Сопельки прозрачные. Промываем аквамарис бейбы, капли називин бейби. Сегодня ничего не помогает.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

В подобных случаях исходя из описанных симптомов наиболее вероятно могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В подобных случаях для полноценной эвакуации содержимого из носоглотки как одной из причин симптомов со стороны носа, учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, рекомендуют использовать аспиратор baby ВАК - это максимально эффективный, но в тоже время мягкий аспиратор, разрешенный для применения у детей с рождения

Анна Юрьевна, здравствуйте, зубки 3 вылезли, и ещё 1 лезет.

Описанные симптомы возможны и на фоне прорезывания зубов- дентации в подобных случаях

Нет ли пищевой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребёнок сосет грудь/смесь? Отказывается ли?
Нос в таком случае рекомендовано промывать большими объемами через шприц. Для этого необходимо подогреть физиологический раствор до 36 градусов, набрать в шприц. Ребенка расположить сидя у себя на коленях/ стоя напротив зеркала, наклонить голову сначала влево и промыть правый носовой ход, затем аналогично сделать с обратной стороны. При таком промывании вы будете освобождать от слизи не только передние отделы носа, но и задние + носоглотку.

Наталья Александровна, здравствуйте, малыш на гв, грудь сосёт не отказывается. Только 7 кругов ада проходим. У малыша ассоциация груди со сном. Без неё не засыпает. Как укладываемся, так беда. А что за раствор? Ещё ни разу так не промывали носик. Шприц специальный в аптеке продаётся?

Если ребёнок сосет хорошо, то сильной заложенности в носу нет. Физиологический раствор (натрия хлорид 0,9%) - тот же самый солевой раствор для промывания носа. Просто его легче набрать в шприц. Но можно использовать и торговые марки - Аквамарис, Аквалор. Шприц для промывания носа можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах. Так как ребеночек не умеет сморкаться самостоятельно, а большинство соплей из-за физиологического строения носа в таком возрасте скапливается в задних отделах, то такое промывание достаточно эффективно до 2-3 лет.
К сожалению, пока ребёнок болеет, он часто нуждаются в более частом прикладывании груди, я Вас очень понимаю, но этот период нужно просто пережить. Если возможно как-то приподнять головной конец кровати, то лучше приподнять на 30-45 градусов при насморке.
Если вдруг ребёнок будет отказываться от груди, то следует промыть нос, а затем снова приложить.
Также в интернете можете найти видео, как деткам промывают носик через шприц, если будете заказывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте идёт процесс прорезывания зубов у детей и из-за этого отекают десна и слизистая носоглотки(особенно, когда клыки и жевательные зубы прорезываются), в результате чего появляется обильное отделение слюны и слизи в носу и носоглотке. Так же в этот период легко присоединяется вторично вирусные инфекции. В таком случае лечение симптоматическое: туалет носа морской водой или физ раствором, при заложенности носа Виброцил или Називин до 5 дней.​ Сосудосуживающие капли стоит подключать, т.к. есть слезотечение, возможно идёт закупорка носослезного канала из-за отека в носу. Также слезотечение может быть симптомом аллергической реакции. Учитывая эти симптомы стоит еще подключить антигистаминный препарат Зиртек по 5 кап 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
По лечению вы все делаете правильно

В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте обычно используют фурацилин -адреналовые капли, их готовят в аптеке, если не снимает отек Називин. Также добавляют, например,Зодак или Зиртек на 5-7 дней.
Также с года Оксифрин в спрее 11/25,спреи обычно эффективнее