Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3081619

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, 05.03 марта делала узи органов малого таза - в правом яичники было анэхогенное аваскулярное образование 30 мм на 20 мм. Сегодня (01.04) сделала узи снова , так как стали беспокоить тянущие боли в районе яичника справа. Киста увеличилась за месяц на 2 мм, ставят шкалу ORADS-3. Принимаю Визанну с 11.01 от эндометриоза.
Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно? И что с этим делать ? Может ли она быть злокачественной ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз. Хронический остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию УЗИ образование более похоже на доброкачественное. O-RADS 3 – патологические образования с низким риском (риск злокачественного новообразования от 1 % до <10 %). Т к оно выявлено впервые, то рекомендуется контроль через 2 месяца. Если образование будет сохраняться, то рекомендуется проведение МРТ и контроль онкомаркеров (СА125, не 4, индекс Roma) и по результатам решать вопрос об оперативном лечение
Клиент
А боли могут связаны быть с этим образованием ?
Просто оно за месяц увеличилось , получается , на 2 мм

Гинеколог, Акушер
Оно примерно плюс-минус учитывая погрешности узи осталось таким же, тянущие боли могут быть на фоне образования
Клиент
А как убрать эти тянущие боли ? Просто ближайшая возможность попасть на прием к гинекологу - в начале мая.
Гинеколог, Акушер
Обычно рекомендуется НПВС, например свечи дикловит ректально или ибупрофен перорально
Клиент
Ну ничего страшного, если только через месяц смогу попасть к специалисту ? Какие-то ограничения в образе жизни есть?
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного, как раз повторите контроль узи. Образование небольшое, каких то специальных ограничений не требуется
Клиент
Я подгрузила результат анализа крови на онкомаркеры от 28.11.2024, на тот момент на правом яичнике было 2 образование 1,6 мм и 20 мм. Посмотрите, скажите, как правильно расшифровывать эти анализы ? Нормальный ли был результат ?
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали только Не4. Он один не особо информативный, обычно рекомендуется СА125, Не4, индекс Roma
Клиент
Там выше в анализе СА 125 и РЭА
Гинеколог, Акушер
Все увидела, да онкомаркеры в пределах нормы.
Клиент
Хорошо. А от чего могут сейчас быть тянущие боли ? Просто переживаю, что вдруг там какое воспаление начинается.
Гинеколог, Акушер
Сейчас какой день цикла?
Гинеколог, Акушер
А вы на Визанна. Боли могут быть связаны именно с наличием образования. Яичник за счет него увеличен. И тянущие боли возможны. Это не связано с воспалением
Клиент
А эти боли критичны ? Просто они не всегда ноющие , иногда как схваткообразные
Гинеколог, Акушер
Если боли достаточно интенсивны и не купируются обезболивающими, то рекомендуется очный осмотр
Клиент
У нас нет соответсвующего специалиста в нашей местности , в этом вся и проблема 😞
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, ничего критичного по данным узи нет, периодические боли возможны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть признаки наличия кисты, но без кровотока, что является хорошим признаком и дверь больше данных за доброкачественное образование
Рекомендовано в таких случаях сделать МРТ органов малого таза и сдавать кровь на индекс ROMA
Клиент
Данные манипуляции в настоящее время не смогу сделать, только через месяц, так как живу удаленно от ближайшего города , где можно это все сделать. Ничего страшного? Как убрать эти тянущие боли ? Какие-то ограничения нужны в образе жизни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, сейчас можно использовать ректально свечи Индометацин 10 дней, чтобы убрать боль и уменьшить воспаление
Не делайте резких движений, половая жизнь не интенсивная, не поднимать больше 3 кг
Клиент
А от чего может болеть ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на эндометриойдную кисту. Так же вероятна фолликулярная киста, образовавшаяся из фолликула. Это всё доброкачественные образования.
Для исключения недоброкачественности рекомендуется сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не очень похоже на злокачественное новообразование.
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Клиент
Здравствуйте! Месяц назад она уже получается была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи по описанию, данных за злокачественное образование нет, онкомаркеры у вас спокойные, поэтому не переживайте. На фоне визанны не редко бывает рост фолликулярной функциональной кисты, которая либо сама за это время рассосётся, либо выйдет после отмены визанны. Сейчас вы можете пропить Циклодинон по 1 таб 1 раз в день утром после еды 3 месяца и проконтролируйте через 1 месяц узи омт.