Лечение проктита

На колоноскопии выявлен проктит прямой кишки, необходимо лечение

Хронических нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется осмотр врача проктолога, сдать фекальный кальпротектин.
До обращения к проктологу рекомендуется свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 1 месяц, свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней. Интервал между свечами два часа.
Если есть нарушение стула прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день 30 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фекальный кальпротекин это что такое?
Проктолог будет производить осмотр? По колоноскопии не назначить лечение?

Лечат не колоноскопию, а непосредственно человека с его жалобами и симптомами, да проктолог будет проводить осмотр, так как контроль лечения будет проводить также врач проктолог, и нужно понимать что было и что стало на фоне лечения.
Фекальный кальпротектин это анализ который отображает выраженность воспаления.

Принятый ответ

Лечение проктита надо начинать от простого к сложному. Начинать надо с микроклизм с отваром ромашки 2 раза в день (утром и вечером). Ромашка при кажущейся простота - очень мощный препарат:
- 1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Принятый ответ

Добрый день. Как правило при воспалительных заболеваниях прямой кишки и толстой кишки рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмму. Нужно очно обратиться к проктологу на осмотр. Пока что рекомендуется свечи салофальк 500мг по 1 свече ректально 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причину воспаления в прямой кишке желательно выяснить. Колоноскопия только показывает , что воспаление и все, если биопсию не взяли для уточнения. Обычно назначается дополнительно - копрограмма, кал на дисбактериоз , фекальный кальпротектин. Очное обращение к проктологу. Начните свечи салофальк 1 св 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам обратиться очно к проктологу, для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же сдать рекомендую Вам свечи салофальк 500мг 1свеча 2 раза в день 14 дней, далее свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Перед осмотра проктолога сдать фекальный кальпротектин, копрограмму.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс.