Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №3081899

Добрый день. Скоро операция - септопластика и турбинопластика. Вчера сдала анализы , перед этим я болела две недели простудой и пила суммамед. Подскажите пожалуйста, что там и как, вижу, что некоторые показатели повышены

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.

По данным представленными вами результатов анализов отмечается снижение числа нейтрофилов и увеличения числа лимфоцитов, что указывает на перенесенную вами вирусную инфекцию.

Незначительное повышение АСТ, возможно на фоне принимаемых лекарств.

В остальном отклонений нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.

Пониженный уровень МНСН может быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, то это может указывать на дефицит железа и рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

В биохимическом анализе крови немного повышен АЛТ, возможно на фоне орви, погрешностей в диете, приеме антибиотиков.

Жалобы на самочувствие есть?

Коагулограмма крови в норме.
Основные биохимические параметры в норме.
Общий анализ мочи в норме.

Противопоказаний к операции не вижу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, принимаю я цинк и д3
Терапевт, Функциональный диагност
В целом у Вас все хорошо, к операции допустят
Терапевт
Доброе утро, Алина! ☀️ Я внимательно изучила анализы крови.
1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) может снижаться при недостатке железа в организме, а также на фоне дефицита В12 и В9.

2) Снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов обычно происходит на фоне вирусных инфекций. Кровь обычно восстанавливается в течение месяца, переживать не стоит

3) Увеличение АСАТ возможно на фоне приема антибиотиков, БАДов.
Но также может увеличиваться на фоне заболеваний печени. Врачи обычно рекомендуют для дообследования УЗИ брюшной полости.

4) Наличие антител к вирусу кори IgG. Наличие IgG может свидетельствовать о наличии поствакцинальных антител. Значит организм имеет иммунитет к кори

5) Коагулограмма, анализ мочи в норме

Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же небольшое повышение печёночных показателей что может быть связано с питанием или приёмом препаратов. В целом анализы в норме, по ним противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Однако окончательное решение будет принимать лечащий доктор после очного осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Эти показатели самостоятельно придут в норму в течение двух недель. Лечение не требуется.

Так же в общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСНС) - это может быть косвенным признаком латентного железодефицита, либо дефицита витамина В9, В12.
Рекомендуется сдать кровь на Ферритин - это депо железа, отражает запасы( Норма выше 40) и на витамины В9, В12.
Когда гемоглобин в норме, а Ферритин снижен, это скрытый железодефицит. В таком случае назначаются препараты железа.

Незначительное повышение печеночных показателей, вероятно, связано с приемом антибактериальных препаратов на фоне инфекции. Но для того, чтобы исключить заболевания печени, рекомендуется выполнить узи брюшной полости.

Остальные показатели в пределах нормы.
Абсолютных противопоказаний к оперативному лечению по предоставленным анализам нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт сервиза « Спроси Врача ».
По анализам у вас перенесенная вирусная инфекция, через 2 недели придут в норму анализы.
Небольшое повышение АЛТ, может быть погрешность в еде.
Анализы не плохие.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Здоровья вам 🙏 и легкой реабилитации 🌸