Консультация гинеколога /

Анализы при приеме кок — вопрос №3081919

Здравствуйте. Мне 30, двое родов. Рост 160 вес 55. Много лет сижу на препаратах кок, после вторых родов пью Джес уже 4 года (в связи с очень сильными болями в период овуляции). Вопрос у меня, какие анализы и обследования я должна у себя мониторить и как часто???

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергия.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при приеме КОК достаточно раз в год проходить узи малого таза, молочных желез, а так же мазок на онкоцитологию. Рутинно сдавать какие-то анализы нет необходимости. Если до приема КОК не было выявлено никаких противопоказаний или условных противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, расшифруйте пожалуйста анализы. Мазок на флору: V-лейк 35-38, эпит кл. 4-6. Бацилярная+++.
Мазок на цитологию: экзоцервицит умеренный.
Узи написали миома матки (узелок 4мм)

Гинеколог, Акушер
Дарья, нет ли жалоб на зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста как мне правильно сменить кок с Джес на другие, из за отсутствия либидо. В прошлом году пробовала другие, название забыла, но там по составу было больше гармонов, у меня от них показатели крови начали меняться в плохую сторону.
Гинеколог, Акушер
Дарья, менее всего либидо снижают КОК с натуральным эстрогеном и без антиандрогенного эффекта. например Клайра , он считается более приближенным к естественному циклу женщин
Клиент
Елена Федоровна, меня почему то отталкивает абсолютно другой состав этого препарата, его выписывали моей маме, дак ей 55 лет и было у нее менопауза. Я пробовала менять джес на другой , к сожалению не помню название, у меня выросли показатели риска тромбообразования((
Гинеколог, Акушер
Дарья, Клайра хороший КОК с натуральным эстрогеном и зачастую он хорошо переносится и он чаще всего назначается в любом возрасте, даже у девочек подростков. Просто любой антиандрогенный КОК снижает либидо
Гинеколог, Акушер
Т е например эстеретта новый КОК, но в нем дроспиренон и он так же будет снижать либидо
Клиент
Елена Федоровна, по мимо Клайры есть какие то препараты с аналогичным действием?
Гинеколог, Акушер
Например. Трирегол тоже трехфазный КОК, менее угнетает либидо
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
При приеме КОК никаких специальных обследований проводить не нужно.
1 раз в год проходить плановое УЗИ органов малого таза и осмотр у гинеколога.
Так же сдавать ПАП-тест (скрининг на рак шейки матки):
- ПЦР на ВПЧ (высокоонкогенные типы)
- жидкостная цитология
Проводится, по клиническим рекомендациям, 1 раз в 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

При жалобах на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, обильные выделения:
- Фемофлор 16 или Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы на свертываемость крови?
Гинеколог, Онколог
Если у вас до начала приема КОК не было проблем со свертывающей системой крови, то сдавать сейчас коагулограмму не имеет никакого смысла
+ при длительном приеме КОК риски тромбоза становятся такими же, как у тех женщин, которые не принимают их.
Повышение рисков тромбообразования самое большое, как правило, в самом начале приема, потом выравниваются
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, если пропадает либидо что делать?
Гинеколог, Онколог
Часто, на фоне приема «Джес» может наблюдаться такой побочный эффект, как снижение либидо.
Это происходит за счет того, что этот препарат относится к монофазным.
Т.е. в каждой его активной гормональной таблетке содержится одна и та же дозировка гормона на протяжении 24 дней.
Что создает такую монотонность гормонального фона и снижение либидо.
Если данный побочный эффект сильно себя проявляет и доставляет дискомфорт, можно заменить препарат.
Например: «Клайра», это относительно новый препарат, он пятифазный, максимально приближен к нашему естественному циклу и перепадам гормонального фона в течение цикла.
На нем женщины очень редко отмечают снижение либидо
Клиент
Анастасия Сергеевна, расшифруйте пожалуйста анализы. Мазок на флору: V-лейк 35-38, эпит кл. 4-6. Бацилярная+++.
Узи написали миома матки (узелок 4мм)
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Гинеколог, Онколог
По данным цитологии - абсолютная норма, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Гинеколог, Онколог
По узи обыкновенная миома, очень маленького размера
Ее можно просто наблюдать и все
Никакого лечения она так же не требует
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне правильно сменить кок с Джес на другие, из за отсутствия либидо. В прошлом году пробовала другие, название забыла, но там по составу было больше гармонов, у меня от них показатели крови начали меняться в плохую сторону.
Гинеколог, Онколог
На самом деле нет ничего сложного, вы просто допиваете пачку «Джес» и начинаете новую, например «Клайру» про которую я рассказывала выше)
Клиент
Анастасия Сергеевна, клайра очень отличается по составу, врятли мне подойдет.
Гинеколог, Онколог
Можно попробовать новый препарат «Эстеретта», по составу он схож с «Джес», но в нем содержится новый эстроген, возможно на нем либидо восстановится
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакие анализы во время приёма Кок сдавать не нужно, раз в год нужно проходить УЗИ малого таза, узи молочных желёз и сдавать цитологию шейки матки, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, расшифруйте пожалуйста анализы. Мазок на флору: V-лейк 35-38, эпит кл. 4-6. Бацилярная+++.
Узи написали миома матки (узелок 4мм)
Гинеколог
Цитология в норме, по анализу признаки воспалительного процесса, Но если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, такая Флора может быть в норме
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как мне правильно сменить кок с Джес на другие, из за отсутствия либидо. В прошлом году пробовала другие, название забыла, но там по составу было больше гармонов, у меня от них показатели крови начали меняться в плохую сторону.
Гинеколог
Снижение либидо - Это самый частый Побочный эффект кок, чтобы поменять препарат на другой нужно допить текущую упаковку до конца и на следующий день начать новую упаковку другого препарата
Клиент
Екатерина Александровна, посоветуйте какой кок лучше , чтобы по составу уровень гармонов был так же.
Гинеколог
Можно попробовать препарат Линдинет 30, силуэт, пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема КОК, рекомендовано проходить стандартное обследование , которое проходят женщины и не принимающие КОК, никаких дополнительных обследований и анализов проходить не нужно. К стандартному обследованию относится УЗИ ОМТ 5-7 день мц , УЗИ молочных желез 5-10 день цикла и мазок на онкоцитологию( обследоваться 1 раз в год) при отсутствие жалоб больше никаких обследований не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, анализы на свертываемость крови ?
Акушер, Гинеколог
Если вы себя хорошо чувствуете на фоне приема КОК, нет никаких побочных эффектов , то в этом нет необходимости
Клиент
Елизавета Владимировна, если есть снижение либидо что делать?
Акушер, Гинеколог
Сниженое либидо может быть на фоне приема КОК, каких то специальных препаратов для восстановления не существует, в таких случаях , если это доставляет большой дискомфорт, рекомендовано менять КОК или вовсе метод контрацепции
Клиент
Елизавета Владимировна, расшифруйте пожалуйста анализы. Мазок на флору: V-лейк 35-38, эпит кл. 4-6. Бацилярная+++.
Узи написали миома матки (узелок 4мм)
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору требует лечения если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, если жалоб нет, то лечение проводить нет необходимости, по узи- миомы малых размеров требуют лишь динамического наблюдения - узи 1 раз в год, по цитологии определяют лишь наличие или отсутствие злокачественных клеток( должно быть написано есть или нет признаки Атипии) , что то кроме умеренного цирвицита написано в результате?
Клиент
Елизавета Владимировна, больше ничего не писали
Акушер, Гинеколог
Значит скорее всего атипии нет, т.е злокачественного процесса, если бы атипичные клетки были обнаружены, это бы указали в результате
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите пожалуйста как мне правильно сменить кок с Джес на другие, из за отсутствия либидо. В прошлом году пробовала другие, название забыла, но там по составу было больше гармонов, у меня от них показатели крови начали меняться в плохую сторону.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приема КОК достаточно проходить 1 раз в год узи органов малого таза , узи молочных желез, мазок на жидкостную цитологию с шейки матки.
Каких-то специальных методов обследования при приеме КОК нет.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, расшифруйте пожалуйста анализы. Мазок на флору: V-лейк 35-38, эпит кл. 4-6. Бацилярная+++.
Узи написали миома матки (узелок 4мм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок вариант нормы, если нет жалоб, лечение не требуется.
По мазку на онкоцитологию воспаление не диагностируют, главное чтобы не было атипичных клеток.
Миоматозный узел маленький, наблюдение в динамике по узи омт один раз в год.
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста как мне правильно сменить кок с Джес на другие, из за отсутствия либидо. В прошлом году пробовала другие, название забыла, но там по составу было больше гармонов, у меня от них показатели крови начали меняться в плохую сторону.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заканчиваете упаковку Джес по схеме вместе с пустышками и на следующий день начинаете принимать первую таблетку нового препарата, например Линдинет 20, дозировка эстрогена та же, на либидо меньшее влияние, чем у Джес.