Консультация невролога /

Изменение чувствительности кожи на лице — вопрос №3081958

Добрый день! Переживаю длительное наверно нервное напряжение, с переменным успехов сплю то получше, то похуже. Стараюсь есть хорошо, не пью ни алкоголь, ни кофе, чтобы не ухудшить ситуацию. Но накануне сильно понервничала, выпила…, толком не ела наверно в течение дня, ночь не спала. Сегодня появилось ощущение, что изменилась чувствительность кожи лица при прикосновении. Если разделить лицо симметрино на две половины, то с одной стороны (слева) лоб+бровь+половина носа+кожа под носом по другому ощущаются и привлекают мое внимание даже без прикосновений. Щеки нормально и от волосистой части головы уже как будто тоже одинаково. Я понимаю что это неврологические признаки. Что поделать/попить/бить тревогу? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Асимметрия лица есть? Если полоть зубочисткой чувствительность одинакова с двух сторон?

Конечно, есои подобная симптоматика возникла на фоне переживаний, стресса, то скорее это психогенного характера жалобы и требуется противотревожная терапия, все препараты рецептурные, поэтому требуется очное посещение невролога или психотерапевта.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы скажите какие, что-то у меня уже есть. Бывала у невролога, но не с такими жалобами. Асимметрии нет

Невролог
Хорошо, в таком случае скорее онемение психогенного характера. Если есть грандаксин или атаракс или тералиджен или стрезам, то можно начать принимать. В идеале конечно антидепрессанты СИОЗС, обычно рекомендуем эсциталопрам или сертралин под прикрытием анксиолитиков (выше перечислены).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Маргарита Алексеевна, все есть)) и стрезам и грандаксин. И даже ципралекс. Но я его побаивалась пить. Так и лежит. Попью грандаксин и анвифеном.
Невролог
Добрый день! Если взять зубочистку и поколоть здоровую строну и строну с онемением - будет ли объективная чёткая разница сторон? Лучше это делать с закрытыми глазами.
Если чёткой разницы сторон нет, да, данные ощущения могут быть в рамках тревожного расстройства.
Обычно могут быть использованы такие препараты как : Фенибут, Грандаксин, Атаракс, Тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, сделала. Ощутимой разницы при применении зубочистки нет. Просто как будто чуть острее воспринимается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если онемение носит постоянный характер, то можно для начала очно обратиться к неврологу с целью оценки неврологического статуса.
Можно взять зубочистку и проверить с двух сторон одинаковая чувствительность или нет.
Но если нервничали и был стресс, то возможно, симптоматика носит психогенный характер.
В таких случаях рекомендуется прием анксиолитиков, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.