Изменение чувствительности кожи на лице
Добрый день! Переживаю длительное наверно нервное напряжение, с переменным успехов сплю то получше, то похуже. Стараюсь есть хорошо, не пью ни алкоголь, ни кофе, чтобы не ухудшить ситуацию. Но накануне сильно понервничала, выпила…, толком не ела наверно в течение дня, ночь не спала. Сегодня появилось ощущение, что изменилась чувствительность кожи лица при прикосновении. Если разделить лицо симметрино на две половины, то с одной стороны (слева) лоб+бровь+половина носа+кожа под носом по другому ощущаются и привлекают мое внимание даже без прикосновений. Щеки нормально и от волосистой части головы уже как будто тоже одинаково. Я понимаю что это неврологические признаки. Что поделать/попить/бить тревогу? Спасибо
Здравствуйте. Асимметрия лица есть? Если полоть зубочисткой чувствительность одинакова с двух сторон?
Конечно, есои подобная симптоматика возникла на фоне переживаний, стресса, то скорее это психогенного характера жалобы и требуется противотревожная терапия, все препараты рецептурные, поэтому требуется очное посещение невролога или психотерапевта.
Маргарита Алексеевна, вы скажите какие, что-то у меня уже есть. Бывала у невролога, но не с такими жалобами. Асимметрии нет
Принятый ответ
Хорошо, в таком случае скорее онемение психогенного характера. Если есть грандаксин или атаракс или тералиджен или стрезам, то можно начать принимать. В идеале конечно антидепрессанты СИОЗС, обычно рекомендуем эсциталопрам или сертралин под прикрытием анксиолитиков (выше перечислены).
Маргарита Алексеевна, поняла. Спасибо!
Маргарита Алексеевна, все есть)) и стрезам и грандаксин. И даже ципралекс. Но я его побаивалась пить. Так и лежит. Попью грандаксин и анвифеном.
Принятый ответ
Добрый день! Если взять зубочистку и поколоть здоровую строну и строну с онемением - будет ли объективная чёткая разница сторон? Лучше это делать с закрытыми глазами.
Если чёткой разницы сторон нет, да, данные ощущения могут быть в рамках тревожного расстройства.
Обычно могут быть использованы такие препараты как : Фенибут, Грандаксин, Атаракс, Тералиджен
Алина Сергеевна, сделала. Ощутимой разницы при применении зубочистки нет. Просто как будто чуть острее воспринимается
Здравствуйте!
Если онемение носит постоянный характер, то можно для начала очно обратиться к неврологу с целью оценки неврологического статуса.
Можно взять зубочистку и проверить с двух сторон одинаковая чувствительность или нет.
Но если нервничали и был стресс, то возможно, симптоматика носит психогенный характер.
В таких случаях рекомендуется прием анксиолитиков, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.