Консультация онколога /

Радиойодотерапия — вопрос №3082046

Здравствуйте.
Месяц назад была удалена щитовидка и 2 лимфоузла. Диагноз: папилярная карцинома 3 стадия.
Рекомендована радиойодотерапия.
Необходимо ли мне как можно скорее пройти эту процедуру? Если я сделаю радиойодотерапию в декабре, то есть через девять месяцев после операции, не рискую ли я опоздать и получить метостазы?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 типа (инсулин) Гипертония, ибс

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все имеющиеся результаты исследований- гистологическое заключение и выписной эпикриз
В идеале радиойодтерапия (если она показана) проводится через 4-6 недель после операции
Поздние сроки допустимы, но менее желательны
Клиент
Владислав, здравствуйте.
Прошу прощения, но я у меня не получается прикрепить документы. Точно могу отправить на ватсап. Пожалуйста разрешите через ватсап
По срокам радиойодотерапии поняла. Лучше раньше, чем позже.

Онколог, Маммолог
Есть кнопка прикрепить (скрипочка)
Хотя бы гистология
Клиент
Владислав, вроде загрузила эпикриз и проч.
Не нашла кнопки отправить.
Не знаю получили ли вы.
Ответьте пожалуйста
Онколог, Маммолог
Вижу выписку
Учитывая стадию и гистологическое заключение- радиойодтеарпия несомненно показана!
Как и написал выше - 4-6 недель идеальный срок
Допустимо до 3-5 месяцев
Но позже - это очень долго
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо.
Буду действовать с учётом вашей рекомендации.
Вопрос можно закрывать.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Пишите в случае вопросов в любое время
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая приложенные данные вам рекомендуется проведение радиойодтерапии и проводиться она должна не позднее 6 недель. 9 месяцев это слишком долгий срок.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, если вам проведена радикальная операция, удалён орган пораженный опухолью, проведенп лифаденэктомия всех пораженных лимфоузлов, не стоит опасаться за метастазирование, но комплексное лечение в виде радиоцодтерапии рекомендуется через 3 месяца после операции в идеальном варианте
Онколог
Здравствуйте
Выявлена папиллярная карцинома щитовидной железы с поражением лимфатических узлов. Гистологически папиллярная карцинома относится к благоприятным по течению злокачественным образованиям щитовидной железы и после радикального лечения часто прогнозы хорошие.
Так как имеется поражение лимфоузлов, после проведения тиреоидэктомии и лимфодиссекции показано проведение радиойодтерапии для того.,чтобы воздействовать на все микроочаги и снизить риски рецидива и прогрессирования. РЙТ проводят не ранее чем через 3 недели после операции, но и не позднее чем через 3-4 месяца. За месяц до лечения отменяется прием тироксина. Проходить РЙТ в декабре поздно, так как прогностическая группа высокого риска.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Обычно РЙТ рекомендуют провести через 4-6 недель после операции.
Папиллярная карцинома растет медленно, и метастазы редко развиваются стремительно. Однако 3 стадия предполагает более высокий риск остаточных клеток.
Идеальный срок — провести РЙТ в ближайшие месяцы, но декабрь (через 9 месяцев) не является фатальной задержкой.