Консультация педиатра /

Потемнение зубов и языка — вопрос №3082281

Добрый день! Вопрос касается моей дочки 4.5 года.
Уже неделю она болеет ОРВИ, температура, кашель. 2 дня назад пошло улучшение. Но вчера ребёнок снова вялый и без аппетита. Вечером заметили синий налёт на языке. Обратились в приёмный покой детской больницы. По анализам виден вирус. По поводу языка врач сказала, что это скорее всего какой-то краситель. Сегодня также обратили внимание, что потемнели и зубы. Из того, что принимали в последнее время: нурофен и парацетамол суспензии, лазолван сироп от кашля, мирамистин в горло, гриппферон капли, тизин в нос. Из пищевых красителей ничего нового и необычного кажется не было - детские пюре, молочный шоколад, чай. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое потемнение на языке и зубах? Прикреплю фото,анализы и осмотр педиатра

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализом, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции, снижены лейкоциты.
По представленным фотографиям, признаков изменения языка и Зубов, не может быть связано с вирусной инфекцией. Вероятно всего, ребёнок действительно съел какой-то краситель. Вы спрашивали у ребёнка, что он облизывал? Может карандаш тот же самый
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, это исключено. С утра язык был практически нормальным, а через час снова посинел

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Налет щеткой снимается?
Клиент
Дарья Николаевна, пробовала, не получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае рекомендую очный осмотр педиатра или гастроэнтеролога
Это может быть кандидозный налет
В таком случае обычно рекомендуют :
Кандид 3р в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме. На фоне инфекции могут снижаться тромбоциты, и эритроцитарные показатели
Подскажите нет ли изжоги, болей в животе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, нет, ни на что не жалуется. Только слабость
Педиатр
Попробуйте счистить налёт, если считается, то скорее всего это красящее вещество
Если же нет, рекомендуется осмотр гастроэнтеролога, исключить рефлюкс.
Также может происходить подобное состояние при поражении грибковыми микроорганизмами.
Педиатр
Здравствуйте
По фотографии вероятнее всего ребенок съел какой -то краситель или же это может быть шар, карандаш, игрушка разноцветная
По оак есть признаки вирусной инфекции, но цвет зубов и языка никак на это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Необходимо задать уточняющие вопросы, чтобы ситуация стала более понятной, постараюсь Вам помочь.

Скажите пожалуйста, Вы пробовали счищать налет марлей / щеткой?

Какие-то изменения происходят после чистки Зубов и языка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Пробовала, не счищается. С утра язык был практически розовым, но через час снова посинел
Педиатр
По фото может предполагаться проявление «черного волосатого языка».

Это происходит вследствие отсутствия слущивания эпителия, размножения различных микроорганизмов на этих частичках.
То есть на фоне изменения микрофлоры в ротовой полости при инфекционном процессе, при жизнедеятельности различных микроорганизмов слизистые иногда могут окрашивать в подобным образом.

Так же черный налет может указывать на кандидоз полости рта (вместо привычного творожного налета).

В таком случае, при сохранении выраженного налета, может быть рекомендована обработка раствором кандид 3 раза в день в течение 7—10 дней слизистых.

Не переживайте, это не указывает на опасное состояние для организма
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Судя по фото –Визуально похоже на краситель

И видно, что окрашены только передние зубы

Проанализируйте питание, с чем играл ребенок ?