Консультация терапевта /

1 триместр, простуда — вопрос №4324032

Здравствуйте!
1 триместр беременности, 11 недель. Беспокоит боль в горле, немного заложен нос (не беспокоит).
Принимаю Лизобакт и Мирамистин (пщикаю). Сейчас температура 35,5.
Что делать в такой ситуации?
Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Неосложненные ОРВИ обычно не опасны для малыша и для течения беременности, в том числе в 1 триместре. Однако важно активное симптоматическое лечение, а также полноценный отдых, сон, сбалансированное полезное питание, чтобы не допустить выраженной интоксикации

В таких случаях оптимально:
1. Отменить Мирамистин - антисептики в горло не оптимальны, они уничтожают нормальную флору слизистых и не дают лечебного эффекта
2. Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
3. Лизобакт в таких случаях возможен
4. Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
5. При сильной боли в горле в таких случаях возможно полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пока вопросов нет
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Хотя вообще один есть: что делать, есть температура будет расти?
Терапевт
Если температура растет до некомфортных значений, в таких случаях оптимально парацетамол 500 мг после еды не более 3 раз в сутки, если же переносится спокойно, то не сбиваем
Клиент
Спасибо еще раз 🌹
Терапевт
В первом триместре также разрешен ибупрофен, но в приоритете парацетамол
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, в этом нет ничего критичного, еще ни одна беременность не прошла без заражения вирусной инфекцией.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вастэ!
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт
Будьте здоровы 🌹
Терапевт
Здравствуйте! 🌷

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 Промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, Мирамистина так как они высушивают слизистую горла , и при вирусной инфекции не показаны )

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌺
Терапевт
Пожалуйста, если будут вопросы- пишите 🌷
Клиент
Подскажите, пожалуйста, Гелангин нова допустим для полоскания?
Терапевт
Добрый вечер! Да, можно , сведений о каких-либо нежелательных эффектах препарата при беременности - нет 🙏
Клиент
Спасибо 🙏
Терапевт
ЗДравствуйте,по описанию обычная вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором ромашки 3 р в день

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие.

На данный момент поводов для переживания нет
Нет таких беременных,кто ниразу не болел.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! 🌹
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации важно больше пить жидкости, антисептики долго принимать не рекомендуется - они высушивают слизистую и нарушают микрофлору.

Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима - уже принимаете, можно продолжать. Рассасывать можно любые леденцы: даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим.

При повышении температуры при беременности разрешается принимать Парацетамол и до 20 недели Ибупрофен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт
Здоровья и Удачи!
Клиент
Педиатр, Терапевт
противопоказаний не указано при Вашем положении, но желательно проконсультироваться с лечащим врачом.
Инфекционист
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Клиент
Спасибо 🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!