Консультация психиатра /

Инвалидность мсэ сурдолог — вопрос №3082411

Здравствуйте, уважаемые врачи . У меня к вам следующий вопрос , моему ребенку дали направление на мсэ , бумаги прикреплю , идем мы по психиатрии . В местной больнице мне дали список что нужно пройти : ээг , сурдолог , невролог , психиатр , психолог , кровь , моча . Я со всем согласна , вопрос один , зачем нам сурдолог ? Если мы получаем инвалидность по психиатрии. Поехали мы к сурдологу , ребенок с рас, сделать ему ничего не могут , ребенок не дает , орет , наркоза у них в больнице нет , да и не хочется такому ребенку делать наркоз . Подскажите пожалуйста насколько правда что нужно проходить сурдолога ? Нужен ли он вообще комиссии для того чтобы принять решение по инвалидности ? Если сурдолог не нужен , то на что я могу сослаться на какие документы? Чтобы с нас не требовали сурдолога

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Приказ Минтруда России N 259н, Минздрава
России N 238н от 16.05.2024
"Об утверждении перечня медицинских
обследований, необходимых для получения
клинико-функциональных данных в
зависимости от заболевания в целях
проведения медико-социальной экспертизы"
(Зарегистрировано в Минюсте России
09.08.2024 N 79078) стр 229-230. Указаний на сурдолога при РАС в приказе нет.
направляет на МСЭ врачебная комиссия. МСЭ - это тоже комиссия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльвира.
Действительно, для получения инвалидности по лиагноущ РАС не требуется заключение от сурдолога, его нет в списке перечня медицинских обследований.
Можете ссылаться на Приказ Минздрава России N 238н от 16.05.2024
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,вообще по приказу МЗРФ 238 от 24 г сурдолог не нужен при рас, но могут потребовать медико-логопедическое исследование.
Вообще вам у сурдолога могли написать посто « исследование провести невозможно из-за отсутствия контакта, понимания , нарушений поведения» и этого было бы достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо . Поедем тогда требовать чтобы так и написали
Психиатр
Здравствуйте. Обследование у сурдолога не является обязательным. У нас в больнице мы никогда не направляли детей с РАС к сурдологу. К логопеду - да, но не сурдологу. Если ребенок не поддается обследованию, так и не нужно его мучать, пусть врач напишет, что провести обследование не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Мы логопеда уже прошли . Пойдем просить чтобы так и написали . Спасибо