Консультация терапевта /

Гастрокардиальный синдром ??? — вопрос №3082532

Добрый день. Уже длительное время год точно беспокоят такие состояния : тяжесть в груди иногда боль. Тяжесть в основном слева. Как будто кирпич ,отдышка , тахикардия сильная, дурнота, и частая очень пустая отрыжка . Она длительная и как будто не из желудка а где то ближе . После отрыжки немного полегче. Последний раз был прям приступ затряслись руки вызвала скорую . ЭКГ прилагаю. ФГС от июня 2023 года . Что это может быть ??? Гастрокардиальный синдром ??

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, боли и тяжесть возникают перед отрыжкой, а после становится легче?
Если да, то подобные нарушения могут быть связаны с забросом содержимого желудка в пищевод и рефлекторным воздействием на сердце и появление частого пульса.
В таком случае рекомендуется сделать холтеровское исследование ЭКГ, ФГДС свежее, для того, чтоб правильно назначить лечение. На ЭКГ есть изменения, обычно для уточнения диагноза рекомендуется эхо кг.
Принятый ответ
Клиент
Каждый раз по разному . Отрыжка может быть и утром после сна сразу а потом тяжесть . Единственное я очень часто дышу ртом заглатывая воздух . Посмотрите пожалуйста саму ленту ЭКГ. Скорая сказала вроде патологий нет . Узи сердца делала год назад и холтер . Кардиолог сказал все в норме .

Инфекционист, Терапевт
Запись не очень качественная, скорая помощь видимо делала ЭКГ. Лучше сделать качественную в поликлинике. По поводу заглатывания воздуха, из за этого могут быть отрыжки. Часто это связано с повышенным уровнем тревожности.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Часто тревогу не ощущаете?
Не бывает панических атак?
Жалобы на тяжесть, отрыжку могут быть симптомами функциональной диспепсии.
Какие-то препараты принимаете постоянно?

ЭКГ в целом хорошая, есть данные за учащенный пульс, неспецифические изменения реполяризации. Такие изменения мы можем наблюдать, если человек волнуется при регистрации ЭКГ или это является его особенностью проведения ритма.
Принятый ответ
Клиент
Да , тревога есть . Иногда уже утром просыпаюсь с ней . Думаю уже сами симптомы вызывают тревогу . Атаки были .
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это тревога способствует возникновению данных симптомов. Стресс оказывает влияние на вегетативную нервную систему, которая управляет внутренними органами.
Если были эпизоды панических атак, то рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтов. Назначение противотревожной терапии сможет помочь избавиться от всех нежелательных вегетативных реакций
Терапевт
Здравствуйте.
Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача. Постараюсь ответить на ваши вопросы!

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. Проблема со стороны сердечной деятельности-ЭКГ в динамике,ЭХО КГ.
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В данном случае не исключается причина номер 5.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-консультация психотерапевта при завышенных результатах теста.
Принятый ответ
Клиент
ТТГ в норме . Ферритин 30. Гемоглобин 134. УЗИ сердца и холтер в норме .
Терапевт
ферритин маленький
принимаете препараты железа?
Клиент
Иногда не курсом . Так как болит кишечник потом
Терапевт
можно попробовать более щадящие препараты:мальтофер, феррум лек.
хорошо зарекомендовал себя сидерал.(бад)-его стараемся рекомендовать в последнюю очередь

Но поднимать данный уровень нужно,чтобы был ферритин более 40.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы — тяжесть и боль в груди, одышка, тахикардия, дурнота и частая пустая отрыжка с облегчением после неё — могут указывать на гастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда), который возникает из-за раздражения блуждающего нерва при заболеваниях ЖКТ. Однако важно исключить другие причины, включая гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), диафрагмальную грыжу, ишемическую болезнь сердца и нарушения ритма.

Рекомендуется пройти повторное ФГС (прошёл год с последнего исследования), суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для выявления аритмий, эхокардиографию (УЗИ сердца) и анализы на электролиты и ферритин. Также необходима консультация гастроэнтеролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Холтер делала 9 мес назад там все в норме . Ферритин 30 раньше был 6
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В норме ферритин должен быть равен массе тела , поэтому разумно принимать препараты железа ( например таб Сорбифер 2 раза в день ) чтобы чувствовать себя лучше.
Клиент
Скажите пожалуйста могут ли эти симптомы быть признаками тревожного расстройства ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы совершенно правы, такая клиника может быть при тревожном расстройстве.
Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ ничего критичного нет
В таких случаях рекомендуется передать фгдс с тестом на х.пилори
Опишите подробнее жалобы, они связаны с приемом пищи ? Если да, то на любую или определенную?
После тревоги, переживаний жалобы усиливаются?
Сколько вас уже это беспокоит?
Что-нибудь пробовали принимать, если да, то что помогало и нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не всегда это связано с едой . Иногда это происходит утром натощак . Или ночью . Когда тревога тоже наблюдаю такие состояния и они переплитаются с головной болью и головокружением внутри головы. Я не ем много порции маленькие . Длится такое уже года 2. Но раньше это как то было очень редко . Принимала корвалол немного полегче
Терапевт
Хорошо, в таких случаях рекомендуется дообследоваться, если все будет в норме, то потребуется консультация психотерапевта, скорее всего на фоне тревоги вызваны данные жалобы
Терапевт
В таких случаях в поликлинике рекомендуется фенибут 250 мг на ночь под контролем терапевта ( препарат продается по рецепту, может выписать любой врач )
Клиент
Спасибо . Получается дообследоваться в плане желудка ?
Терапевт
Да, далее уже решать потрезультату