Консультация невролога /

Странные ощущения в ногах, немеют то руки, то ноги — вопрос №3082591

Добрый день! Я перестала нормально жить, все что я делаю весь день - отслеживаю свое тело. С середины января живу в сильном стрессе, были панические атаки. Ипохондрия. После ПА сильно трясло, было зажато все тело и очень было холодно, через пару дней появилось сильно "хождение" в ногах, особенно в икрах и единичные подергивания мышц в теле. Потом проходило время и я будто не замечала или их было меньше или не было. После еще одной ПА снова были ощущения странные в ногах. И после недосыпа тоже было ощущение в икрах, будто там что-то ходит, не прям подергивания, которые видно, а будто внутри какое-то шевеление. Потом я вычитала про БАС и начала очень сильно отслеживать все эти дерги в ногах. + в последнее время я болела гриппом А (до этого в легкой форме гриппом В, все это за последний месяц). Сон был ужасный, так как болела еще и дочка, у нее была температура 9 дней. Когда я отвлекалась на ее состояние, я меньше думала про свое. Она выздоровела и я начала ощущать свои движения сильнее. Причем когда я хожу на улицу, я не чувствую этого, поэтому я постоянно хочу ходить. Но вот после сильных тревог и стрессов у меня появилось онемение, сначала в руке справа, потом в ноге справа, иногда в пальцах рук. Причем руки и ноги я чувствую, но будто они холодные,бывает покалывание, это все вызывает еще более жуткий страх. Сначала года я получила кучу разных консультаций врачей разных областей, так как болело то тут, то там. Я ужасно боюсь за БАС и за др. неврологические болезни... До середины января ничего не беспокоило по здоровью. Теперь еще в последние неск дней как появилось онемение, у меня еще иногда кружится голова, бывает накатывает слабость, давление 85(90) /55(60).

Возраст: 31

Хронические болезни: ХАИТ, тонзиллит , артроз коленей и стоп , плоскостопие

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Чаще всего физические симптомы в рамках психогенного расстройства
Прикрепите пожалуйста описание энмг
Клиент
Алена Алексеевна, тревога - 17, депрессия - 6. ЭМНГ я не делала. Была у невролога месяца полтора назад после первого эпизода, когда сильно в ногах был дискомфорт, просто написали, что тревожное расстройство, что-то с вегето-сосудистой системой. Выписали тенотен, биотредин

Клиент
Алена Алексеевна, вот вчера я гуляла весь день на улице, вообще не чувствовала дискомфорта в ногах, как домой пришла и легла начала чувствовать, как я сажусь или ложусь, поэтому постоянно хочется двигать ногами, ходить. У меня были периоды когда будто все было хорошо и я не думала об этом, пока не прочитала про БАС...
Невролог
Можно заподозрить синдром беспокойных ног
Тревожное расстройство не лечится тенотеном
Клиент
Алена Алексеевна, Алена Алексеевна, но ночью я не чувствую такого, утром вот как похожу , то могу уже начать чувствовать. Вот ночью я паниковала и сегодня сильная тревога и я ощущаю это все еще сильнее... + будто немеет то щека правая, то нога. Было чувство вчера, что я вообще не чувствую ничего неприятного, когда я мозгом отвлекаюсь, то тоже меньше чувствую это все... Или когда у дочки была температура, я тоже не чувствовала , так как мысли были о другом. Но я постоянно хожу напрягаю мышцы везде проверить их силу... Мне кажется, я схожу уже с ума. Ни о чем другом не могу думать
Невролог
В таком случае препарат выбора венлафаксин
Выписать рецепт можно очно
Заходить на антидепрессант лучше медленно увеличивая дозировку до рабочей
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы уже пробовали как-то лечиться и принимать успокоительные препараты? Мышечное подёргивание всегда только в ногах или в других частях тела? Как ваш ночной сон , вы высыпаетесь? Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите сюда результат.
Клиент
Анна Олеговна, тревога - 17, депрессия - 6.
До этого были немного подергивания то в плече, то в спине, то на лице, но сейчас может немножко быть в теле, но в ногах непонятно что, даже не дергание, или я сама не пониманию, то булькание какое-то, то есть не прям постоянно, а вот так секундно будто. И будто бы я ощущаю свои ноги очень остро. СОн ужасен, раньше я спала нормально, как заболела дочка, я стала плохо спать и просыпаюсь от каждого шороха. + бывает ночью просыпаюсь в панике и несколько раз за ночь
Невролог, Врач УЗД
Вам назначали какие-то успокоительные препараты? пробовали чем-то лечиться?
Невролог, Врач УЗД
Неприятные ощущения в ногах бывают в покое перед сном или они только при движении?
Клиент
Анна Олеговна, я пью афобазол, пробовала биотредин.
В ногах ощущения только в покое - когда лежу или сижу. Или как остановлюсь встану. КОгда хожу я ничего не чувствую, вчера весь провела на ногах, ничего не чувствовала, много гуляла. Как села начала ощущать... ВОт сегодня я сильно тревожусь и онемение начинаю ощущать тоже сильнее, особенно на лице справа.
Клиент
Анна Олеговна, не конкретно перед сном. ВОт я работаю весь день сидя , я прислушиваюсь к себе и ощущаю это все. Хочется постоянно менять положение ног
Невролог, Врач УЗД
У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мыш и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
На БАС совершенно нет подозрений.
Клиент
Анна Олеговна, мне ставили ГТР еще года 2 назад и назначили АД с транквилизатором, я не стала пить, как-то вроде прошло и я справилась, были эпизоды тревожных атак, но не такие затяжные. Я еще слышала что осеменение может быть и при рассеяном склерозе, может быть что-то такое и у меня... Невролог на очном приеме могла бы заподозрить БАС? она проверяла рефлексы, еще какие-то тесты. Без таблеток не справиться со всем этим?
Невролог, Врач УЗД
Да, невролог при осмотре заподозрил бы БАС. При рассеянном склерозе совсем другая клиническая картина. Гтр локазанго лечит только антидепрессанты + когнитивно-поведенческая психотерапия. Это не выдумка, а самая настоящая болезнь которую нужно лечить.
Вот представьте человек, когда сломал ногу он идет к травматологу , возможно оперирует и носит гипс. Он не ждёт что перелом сам зарастет и человек с этим справится. Гтр ничем не отличается от перелома, так как ломается система обмена нейромедиатов.
Клиент
Анна Олеговна, у меня сегодня не немели ноги и руки и даже утром было все хорошо, пока я не начала снова переживать и нервничать.. после были единичные прострелы внутри по телу, в руках, спине. А вечером пошла на танцы с дочкой, пока шла ловила ощущения и казалось, что тяжесть в икрах… потом я сидела на месте и начало будто печь где ступня и снова странные хождения по ногам… и они будто ватные, но когда хожу не ощущаю. Когда стою ощущаю.. еще недавно я не воспринимала все так остро, теперь будто мои ногр стали сверхчувствительными. И еще кажется , что вены стали лучше видны. А могут быть такие ощущения в ногах из-за варикоза? Вдруг он начинается.. кажется я уже схожу с ума из за БАС
Невролог, Врач УЗД
Судя по жалобам имеются. классические проявления телесных симптомов ГТР. Чтобы достоверно точно исключить БАС, нужно сделать игольчатую ЭНМГ на 4 уровнях. А я не вижу у вас показания к этому исследованию.
Невролог, Врач УЗД
Вы сейчас полностью сконцентрированы на неприятных ощущениях и они усиливаются от уровня вашей фоновой тревоги - это замкнутый круг.
Клиент
Анна Олеговна, да, у меня вне дома возникает сразу слабость теперь и будто неясность сознания. Раньше я меньше концентрировалась на ногах , теперь я постоянно о них думаю.
А какие показания к проверке на бас? Я будто даже боюсь знать😭 потому что еще недавно я переживала только за дергания и ниче не было больше, теперь в ногах куча разных ощущений..
Невролог, Врач УЗД
При БАС настораживает объективная мышечная слабость и атрофия мышц, разных групп мышц. Чувствительность при БАС не нарушается. Это болезнь двигательного мотонейрона.
Клиент
Анна Олеговна, то есть именно было бы тяжело нагружаться?
Я наоборот постоянно Хочу двигаться или приседаю, в том числе с дочкой на руках…
Не удивлюсь, если мо психика сейчас адаптируется под эту информацию 😭
Клиент
Анна Олеговна, были до этого улучшения и не было подергиваний до недавнего времени. То есть не постоянно было и не было прям такого в ногах. Теперь постоянно то жжение, то будто иголками колят. Особенно теперь спереди где кость… ноги будто отдельной жизнью живут со всеми этими ощущениями … очень неприятно
Невролог, Врач УЗД
У вас нет никаких симптомов БАС. Сейчас вас беспокоит телесная окраска тревоги и это нужно лечить, само не пройдёт.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию классические проявления тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, да, я как-то ранее читала Лихи.. пить АД боюсь, боюсь, что мне станет хуже в первое время, а я живу с дочкой (5 лет одна)..

подскажите, а почему могут быть эти странные чувства в ногах? Я даже описать не могу что это, визуально не видно, будто бы какое-то булькание, или хождение, непонятное чувство... А ночью я проснулась в панике и с сердцебиеием частым и почувствовала какую-то в стопах тяжесть, будто онемели, но я их чувствовала и ходить это не мешало, просто будто они какие-то были затекшие... ВОобще история с онемением присоединилась только вот дня 3-4 назад... До этого я так не ощущала + эти же дни низкое давление
Невролог, Рентгенолог
Эти ощущения физические проявления тревожности, мозг вас обманывает таким образом.
А проявляются они потому что нарушен баланс нейромедиаторов в головном мозге.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас сегодня я понервничала больше и теперь у мен постоянное странное чувство в ногах - внутренняя дрожь и эти прострелы будто…
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте!
Описанная вами клиническая картина соответствует тревожному расстройству. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Тревожные расстройства могут ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
Попрошу пройти вас тест и прикрепить результат.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Невролог
Ольга, посмотрела ваш результат.
В таких случаях необходима коррекция данного состояния препаратами группы СИОЗС+анксиолитики (эсциталопрам+тералиджен либо сертралин+атаракс).
Препараты принимаются длительно, от момента положительного эффекта +6-8 месяцев для закрепления результата. Привыкания препараты не вызывают.
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН- венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния