Консультация невролога /

Месяц болит голова, обезболивающие не помогают — вопрос №1503889

Добрый день! Вот уже месяц болит голова, боли давящие и распирающие чуть выше уха, симметрично, в положении лежа немного успокаиваются. До этого опухли лимфоузлы на шее и сильно болели мышцы, работала на сквозняке. пропила амоксициллин - узды уменьшились, но периодически болят. Терапевт назначил в/в дексалгин, дексаметазон, цитофлавин, проставила - не помогло. Сделала МРТ головного мозга, сосудов головы и шеи. ЗаключениеМР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника.
МР-картина асимметрии диаметров позвоночных артерий D>S, извитость
обеих позвоночных артерий, шейного сегмента левой ВСА.На основании МР картины данных за объемное образование,
очаговые изменения вещества мозга не получено. Умеренное
неравномерное расширение субарахноидального конвекситального
пространства.
Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по
интракраниальным отделам позвоночных артерий (D>S). S-образная
извитость шейного сегмента левой ВСА и позвоночных артерий. А в грудном отделе увеличились гемангиомы:
Определяется снижение высоты тела Th3 позвонка (высота тела в переднем отделе до
1,1 см, в заднем – 1,7 см). Сигнал от костного мозга позвонка не изменен – последствия
компрессионного перелома (травма в анамнезе).
Высота межпозвонковых дисков Th2-Th4 умеренно снижены, сигналы от дисков
исследуемой зоны по Т2 снижены.
Дорзальных грыж не выявлено.
Просвет позвоночного канала сужен,в соответствии с выявленными изменениями,
сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах
позвонков. Определяются краевые костные разрастания по углам тел позвонков.
Гемангиомы тела Th5, Th7 позвонков, размерами до 1,3х1,2 см. Пять дней назад проснулась от того, что онемели руки и ноги, потом все прошло, но головные боли не проходят - кеторол, спазган, анальгин - не помогают. У нас невролога нет. Прошу помощи. мне 51 год.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический панкреатит, жировой гепатоз печени, застарелые переломы позвоночника.

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Консультация окулиста (осмотр глазного дна). По МРТ ничего страшного не вижу. Данные головные боли могут быть на фоне защемления большого затылочного нерва на фоне спазма мышц шеи.
По лечению рекомендую: По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Сон на ортопедической подушке. ЛФК по Шишонину.

Клиент
Анастасия Игоревна, я переживаю, что раз пространства расширены, то может у меня ликвор скапливается? Боли распирающие.

Невролог
Чтобы это проверить нужен осмотр Окулиста (оценка глазного дна). Флебодия улучшает венозный отток, Фезам улучшает кровообращение в головном мозге.
Клиент
Анастасия Игоревна, а я пила троксактив, это не одно и то же?
Невролог
Это не одно и тоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию вашего заболевания обращаю внимание на воспалительный процесс в лимфоузлах. Возможно, ваши боли связаны с вирусной инфекцией. Надо сдать ОАК, С-РБ. Провести УЗИ лимфоузлов - затылочных, заушных, нижнечелюстных. Если по анализам крови будут данные за вирусную инфекцию- к лечению добавить противовирусные препараты. ( валтрекс).
Клиент
Елена Геннадьевна, у меня сейчас лимфоузлы уменьшились, после антибиотиков. Хотя в носу по утрам зелёные корочки вот уже полгода.
Невролог
Сдавайте вышеперечисленные анализы. Повышается ли АД?
Клиент
Елена Геннадьевна, Моё обычное 128/79, но поднималось скачками до 145/98 пару раз.
Невролог
По вашим жалобам похоже на синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза и извитости ПА, ВСА слева. Соглашусь с назначениями коллеги, Анастасии Игоревны.