Слабость в ногах

Добрый день. 39 лет. Беспокоят ноги, ощущение как-будто я их отсидела или отлежела, эти ощущения постоянные. Когда начинаю сидеть на стуле начинают болеть седалищные бугры и появляется жжение в ягодицах, связываю с этим.Энмг выполнено, но я так понимаю седалищный нерв там не смотрят. Иголками себя проверила все чувствую, но ноги как-будто не мои. Может ли что-то сдавливаться в ягодицах?Какая терапия ?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Помните ли вы с чем связано начало данных симптомов? Были ли провоцирующие ситуации? Стресс, тревога, выраженные боли в спине? Есть ли недержание мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, недержание мочи нет. в спине болей нет , есть боль в ягодицах и в буграх. Началось постепенно и стало нарастать.

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS на скрытую тревогу и депрессию, при них тоже могут быть такие симптомы

Также необходимо исключить патологию у ревматолога. Есть ли усиление болей ночью? Утренняя скованность, необходимость расходиться?
На энмг норма, седалищные нервы отдельно не смотрят,при этом исследовании бы выявили проблему на данном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, может ли что то в ягодицах пережать?

При серьезном поражении могла бы повиснуть стопа, невозможно было бы встать на пятки или на носки.

Принятый ответ

Здравствуйте Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный В тревожный эмоциональный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна Юрьевна, хорошо сдам анализы. в меру тревожный

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени длится такая симптоматика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, примерно 1.5 мес , началось и стало нарастать

Какое лечение получали ! ? МРТ с контрастом головного мозга выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, витамины в, тиоктовая ,нейромедин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, есть без контраста

Нпвс, миорелаксанты назначали вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, да, нпвс принимаю, мидокалм пропила

Вам лучше выполнить дообледование , МРТ крестцово-подвздошного сочленения , исключить болезнь Бехтерева. Рекомендую с лечащим врачом решить вопрос о выписке препарата амитриптилин ( АД с противоболевым и миорелаксирующим действием )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, у меня есть сакроилит двухсторонний по рентгену, ревматолог Бехтерева не поставил , анализы крови все в норме. Грушевидная мышца по узи была уплотнена , но спазм я не чувствую, боли по типу ишиаса нет т к пару раз синдром грушевидной мышцы был, и массаж снимал боль, а сейчас онемение без боли.Может ли это мышца или давить на нерв и вызывать онемение без боли?

Можно быть онемение., без боли. Выполните дообследование узи сосудов н/к

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте рф, срб, общий анализ крови. Для исключения ревматологических проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного не описывают, грыж и протрузий нет, значит и корешкового синдрома быть не может.
Единственный вариант, что у Вас синдром грушевидной мышцы, но с двух сторон он бывает крайне редко.
Попробуйте выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы, можно найти на youtube, также можете пропить миорелаксант таб.релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.